Психология

Муж рассеянный и забывчивый. Что делать? - вопрос №308226

Спасибо большое психологам за ответы, просто не поняла, где и как написать отзыв. Поэтому благодарю здесь. Хочу спросить ещё об одном. Возможно, моя проблема покажется несерьёзной, но она реально вредит семье. Мой муж рассеянный и забывчивый. Он несколько раз забывал ключи в дверях, чудом соседская девочка увидела и сказала нам об этом. Он оставляет горячий утюг, ножи на столе, притом, что у нас 2-летний ребёнок и он должен осознавать, что утюг может упасть на ребёнка, а ножи она уже несколько раз брала со стола. А недавно он включил воду и пошёл на работу, в результате в ванной комнате произошёл потоп. Оправдание у него всегда одно – «я забыл», но мне же от этого не легче. Он ссылается на то, что на работе много думает (он врач), устаёт и дома не хочет напрягаться. Он просит, чтобы я его контролировала. Но я же не могу 24 часа в сутки контролировать взрослого человека?! Почему я всё помню, ложу вещи на места, могу предугадать ситуацию наперёд, а он – нет?! Он осознаёт проблему, но при этом ничего не меняется. Что делать? Помогите. Как помочь ему измениться? Я нахожусь постоянно в напряжении из-за него.

июль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Возможно, проблема лежит в его здоровье, а не в буквальном нежелании что-то делать или вам насолить. Порекомендуйте мужу сходить к неврологу, сдать МРТ головного мозга и пройти обследование у нейрохирурга. Скорее всего, найдутся какие-либо более объективные причины его забывчивости.