Психология

Какую помощь может оказать психолог школы родителям - вопрос №3082459

декабрь 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Все зависит от личности психолога. Если он любит свою профессию и любит детей, то может помочь и родителям. Если же он для формальности, то вся его помощь может свестись к банальным рекомендациям.
    Но лучше все же взрослым обращаться к психологам для взрослых.

    декабрь 6, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Вы задайте этот вопрос школьному психологу, послушайте ответ, здесь будет многое зависеть от желания психолога. Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 6, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Консультативную, но не терапевтическую.  Школьный психолог может выявить проблемы и обозначить пути из решения. Но в обязанности школьного психолога не входит терапевтическая работа с семьёй.

    декабрь 6, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    декабрь 6, 2018 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Потенциально — любую посильную для него в силу образования, опыта, личностных качеств. Обычно, его обязанности прописаны настолько обтекаемо и настолько всеобъемлюще, что он постепенно формирует для себя джентльменский набор обязанностей в обоюдно приемлемых рамках… либо увольняется.
    Но не все зависит от него. Помощь может быть оказана тому, кто ее реально запросит. Это как и везде, в том числе и на этом сайте. Если клиент обратится с запросом и вступит с экспертом в определенные отношения, он имеет шанс получить реальную помощь, и еще при условии продолжительной работы. Ирреалистично ожидать, что психолог может волшебным образом изменить поведение или  учебную мотивацию ребенка, которые формировались долгие годы.
    Теперь по практике: если у Вас есть какие-то беспокоящие вопросы или проблемы, то нужно найти способ поговорить с психологом в достаточно развернутом формате. По времени это может быть соизмеримо режимом работы психологов в специализированных центрах. Это вполне может быть и консультирование в том реальном смысле, а не так как это происходит на сайте, где клиент выбирает нравящиеся ему рассуждения из длинной ленты самых разнообразных. У него всегда есть выбор, позволяющий оставаться при своем.
    У школьного психолога вполне может быть и работа с семьей, и может продолжаться многие сеансы… в общем, как и везде. Есть обязаловка и рутина, но есть и штучная работа. В рамках обязаловки помощь возможна, но не столь значимая. И здесь не психолог виноват, просто насильно он помочь не может, тому, кто от помощи отворачивается. А это — главный мешающий фактор со стороны родителей и большинства старшеклассников. Почему — отдельный долгий разговор.
    Обратившись лично, Вы имеете шанс получить качественную помощь. И дело здесь далеко не в деньгах, хотя они бы и не помешали. Просо будьте внимательны и доверяйте специалисту.

    декабрь 6, 2018 г.