Психология

Ситуация с повышением на работе... - вопрос №3096217

Здравствуйте, могу ли я с вами проконсультироваться по вопросу повышения на работе?
Дело в том, что я не знаю что мне делать с ситуацией...
Я очень молодой специалист, чуть больше года назад устроился в одну компанию, где знакомый моей семьи — один из её директоров. Он меня посадил работать в отдел, где 5 девушек и я :) Благодать… Год я проработал в своей должности и сейчас случился переломный момент на предприятии (не буду говорить, что именно, это не важно, впринципе) и меня повысили до заместителя начальника моего отдела. Грубо говоря я перешагнул сразу очень много ступеней по карьерной лестнице… Хотя в отделе есть девчонки, которые работают здесь по 10 лет. Я не знаю как мне реагировать на это повышение? Подходил к тому самому директору, чтобы спросить, чья это была инициатива: его, или начальника моего отдела (к которой моя семья не имеет никакого отношения). Он сказал, что это была его инициатива, но вполне возможно, что его мнение с мнением моей начальницы схожи.Я пошел на своё рабочее место и позже, когда, мы остались с моей начальницей тет-а-тет, я спросил у неё тоже самое (чья это была инициатива?), на что получил ответ: -Какая тебе уже сейчас разница? (она говорит это немного улыбаясь) Я ответил, что мне это очень важно и я хочу знать её мнения. Она ответила мне: -Ты думаешь, если бы я была против, то тебя бы повысили до этой должности? Я бездумно ответил: «Думаю, нет». Мы друг-дружке улыбнулись, хохотнули и я потопал на обед. И потом на меня начали наплывать мысли: А что даже если бы она была против, то меня всё равно повысили бы? Вдруг на неё надавили или ещё что-нибудь… Я не знаю, что делать, для меня это очень важная вещь. Я люблю свою работу и говорю это очень искренне и поэтому хочу сказать, что я безумно благодарен, что меня туда устроили. Однако я не хочу всех этих дальнейших повышений по «кумовству».
Да и было ли это по кумовству? Я не могу ничего понять, а за ответами идти не к кому. И директор и моя начальница говорили очень расплывчато (по крайней мере мне так кажется). Как мне справится с этими мыслями, мне ужасно, простите за выражение, дерьмово на душе.

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый!
    Здравый смысл заключен в народной мудрости: «Дают — бери, а бьют — беги».
    Совершенно неважно как Вы получили свою должность, но Вы ее точно заслужили.
    Если человек не достоин ее, то даже кумовство не поможет.
    Каждый заслуживает ровно то, что имеет.
    Помните это и не заморачивайтесь!
    Удачи Вам!

    декабрь 17, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы изначально устраивались «по кумовству», если уже быть предельно честным, так не играйте сейчас в «порядочного», делайте хорошо свою работу и пользуйтесь тем, что Вас продвигают по карьерной лестнице, адекватно относясь к мнению других людей. Или же, если Вы такой противник «кумовства», то увольтесь с этой работы и начинайте все с нуля? Сделаете так? Подумайте над написанным, а то вопрос задавали и хотели, чтобы Вам писали, что «ничего страшного, Вы умный и так далее», я думаю Вы понимаете о чем я. Мой ответ был направлен на то, чтобы Вы прежде всего «не строили из себя героя», а были прежде всего честным перед собой. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 17, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вас повысили, а Вам «дерьмово на душе». Вы считаете, что не достойны, не справитесь? Тогда это не про «получение ответа», а про самооценку и уровень притязаний. Хотите с этим поработать?

    декабрь 18, 2018 г.