Психология

Как это называется? И как с этим бороться ? - вопрос №3100432

Например если человек мне должен денежный долг, то я как то стесняюсь сказать ему о возврате денег.такое чувство как будто, я должна и не отдаю. Или например, оплатила я счёт в ресторане безналом, друзья сказали расчитайся, сейчас сбросимся и отдадим тебе наличкой. А потом мне как то стыдно по просить их отдать деньги мне

декабрь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна Краснобрыжей

    25-й в Психологии

    Добрый день! Если вы знаете, что будете сильно переживать, не давайте денег в долг и не платите за других.

    декабрь 21, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Миленна, здравствуйте. Это означает, что Вы хотите всем быть хорошей в ущерб себе, здесь надо понять, откуда у Вас это все пошло, изменить свое мышление, где Вы осознаете, что «всем хорошей не будете», измените свое мышление и научитесь доносить свою точку зрения, получая от этого удовольствие. Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 21, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вот так это и называется — «стыд». Другой вопрос — Откуда у вас такое чувство стыла? Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 21, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Эти ситуации показывают вам, что вам следует разобраться с вопросом давания денег в долг.
    Научитесь говорить — нет или давать столько, сколько вам не жалко будет подарить.
    Разберитесь, почему вы даёте свои деньги, нет ли тут желания быть хорошей и чтобы все это заметили?
    Тут сразу несколько аспектов, с которыми надо поработать самостоятельно или с психологом.
    Если вам стыдно сейчас просить вернуть деньги, то может и не стоит этого делать, а просто сделать определённые выводы и жить дальше? Думаю, что друзья не специально не отдают, а просто забыли. И если они вам дороги, простите им этот случай, а впредь будьте осторожнее.
    Если сумма значительна и принципиальна для вас, то напомните им, выберите подходящий случай, может быть стоит подобрать шутливую форму. Варианты есть. Они зависят от того, чего вы в конечном итоге хотите.
     Удачи вам.

    декабрь 21, 2018 г.