Религия

Почему христиане не могут вместе праздновать Рождество? - вопрос №3104011

декабрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег34

    4-й в Религии

    Здравствуйте, Иван.

    Если Вы имеете в виду христиан РАЗНЫХ конфессий, то у каждого направления христианства свой взгляд на это мероприятие. Католики и разные протестанты отмечают Рождество, т.е. день рождения Христа, по новому григорианскому календарю. Православные — по старому, юлианскому (нечего Западу диктовать нам времена и сроки!). Простой люд в нашей стране вообще готов отмечать любые праздники (даже хеллоуин).

    Есть и такие христиане, кто вообще не отмечает Рождество. Вот их аргументы:
    1. Иисус Христос начал служить Богу осенью 29-го года, когда ему было около 30 лет. Убит он был 14 нисана (конец марта — начало апреля) 33 года. Служение его продолжалось три с половиной года. Значит, день его рождения приходился на октябрь. Несоответствие...
    2. Когда родился Иисус, пастухи пасли овец в полях. Хотя Палестина находится южнее России, по ночам зимой там тоже довольно холодно. Значит, дело было где-то в середине осени.
    3. Нигде в Священном Писании не указан конкретный день рождения Иисуса Христа. Значит, с точки зрения Бога это не важно. Однако сам Иисус  заповедал своим ученикам отмечать день его смерти — Вечерю Господню. Таким образом, он поставил день своей смерти выше дня рождения.
    4. Два дня рождения, упомянутые в Библии — день рождения фараона и царя Ирода — являются праздниками НЕ поклоняющихся Богу людей. Тем более, что оба этих мероприятия были омрачены казнями.
    5. На Западе главным действующим лицом Рождества является, почему-то, Санта-Клаус. В России в этот день ряженые ходили (и ходят) по домам  и колядовали, а церковная братия — «христославила» (уже не ходит). Идолопоклоннические традиции здесь явно перевешивают. Смотрите Википедию.
    6. Есть ещё несколько причин НЕ праздновать Рождество, но, думаю, этого уже достаточно...

    С уважением, Олег.

    декабрь 24, 2018 г.

    Имя

    3-й в Религии

    — Здравствуйте, праздновать церковные праздники и праздновать мирские праздники, типа «Новый год» — не одно и то же, точнее это противоположные «вещи».

    декабрь 24, 2018 г.