Медицина

Добрый вечер. Моя дочь в 2 года переболела инфекционным мононуклеозом, лежали в больнице, вылечили, строго выполняли все рекомендации. Сейчас ей 8 на данный момент не болеет ничем. Но в классе у - вопрос №3110363

мальчика обнаружили инфекционный мононуклеоз, она с ним тесто контактировала так как он часто бывал у нас дома. И теперь его мать и его подруга обвиняют и5ня что я не предупредила что моя моя дочь переболела 6 лет назад. И утверждают что именно она его заразила (спрашивали у какого то врача). Я в свою очередь позвонила своему педиатру с этим же вопросом, она мне сказала, что моя дочь не заразна и не могла его заразить, а он мой поймать этот вирус где угодно. Но эти две женщины все ровно обвиняют мою дочь, но при этом мед образования нет ни у одной из них. Скажите моя дочь и правда остается заразной до сих пор, спустя 6 лет? По назначению педиатра я даю ей два раза в год протефлазид во время периода гриппа. Неужели мне надо каждому говорить о том что 6 лет назад у нее был мононуклеоз? И вообще они шарахаются от нее как от огня.

декабрь 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Крылова Юлия Игоревна

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Инна.
    Во-первых, скажу, что инфекционный мононуклеоз в детстве переносят многие, как минимум-50%, по некоторым данным — 95%населения.
    Передаётся через слюну, мочу, кровь, то есть должен быть непосредственный контакт.
    В Вашем случае могу посоветовать сдать анализ, для того, чтоб подтвердить, есть ли в данный момент острый период заболевания. Главное- сдать правильный анализ!

    декабрь 31, 2018 г.