Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. У ребенка (13 лет) появился халязион. Пролечили гидрокортизоном, но эффекта не было. Он небольшой по размерам и не увеличивается. Можно - вопрос №3125254

ли подождать какой-то срок, вдруг рассосется или только на операцию?

январь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Мария

    24-й в Медицине

    Нужно сходить к окулисту практикующему. Вот он точно и скажет, стоит ждать или сразу вскрыть

    январь 11, 2019 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Если не проходит более месяца, то сам уже не исчезнет — нужно его вскрыть.

    январь 11, 2019 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте Екатерина. Халязион не лечат гидрокортизоном. Лечение: массаж 6-8 раз в сутки области халязиона теплыми руками по направлению к ресничному краю, далее закапывайте аб капли(например Левофлоксацин по 1 капле 4 раз в сутки или Тобрекс 4-6 раз в сутки) 5 дней. Далее продолжаете массаж. Ищите причину(частые ОРВИ, проблемы связанные с иммунитетом, заболевания ЖКТ), поскольку он будет повторяться. При неэффективности консервативного лечения показано оперативное.

    январь 12, 2019 г.