Психология

Чего не стоит делать "из добрых побуждений" - вопрос №3132019

январь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Жанна Петрова

    46-й в

    Здравствуйте, Бессоница!
    Перечень может быть бесконечным, но сводится все примерно к следующему: не оказывать помощь тем, кто ее не просит. Бывает, что совершенно точно помощь человеку необходима, но он, в силу гордости или других своих убеждений, ее не просит. Можно предложить помочь, но важно, чтобы помощь была принята утвердительно, четко и ясно, не двусмысленно, типа: «Ну, если хочешь» или в подобном духе.
    И, в любом случае, не рассчитывайте на благодарность. Помогли и помогли, на этом все.

    январь 17, 2019 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Бессонница.
    Подумайте над выражением «Благими намерениями устлана дорога в ад». Это и будет ответ на Ваш вопрос.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    январь 17, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Не надо насильно причинять добро. Даже из добрых побуждений. У каждого человека есть воля и право самому решать и делать выбор.
    Быть готовым помочь ему в случае его просьбы или острой необходимости, ничего общего не имеет с навязыванием помощи.

    январь 17, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Не нужно помогать тому, кто не просит помощи....
    Почитайте про «треугольник Карпмана».
    Много станет понятнее.
    Удачи Вам!

    январь 17, 2019 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Бессонница!
    Ничего не стоит делать, если кратко и по существу, сама об этом недавно думала.
    Делать надо только для себя, и если человек попал в Вашу сферу интересов, то делаете только как для себя, не ожидая ничего в ответ. И нет разочарований, несбывшихся надежд.
    Это не я такая умная, родители так на деле приучали с детства.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    январь 17, 2019 г.