Психология

Решено

vip

Хамское поведение коллеги - вопрос №3148509

Здравствуйте!
У нас в коллективе вот уже несколько лет работает человек, который постоянно ведет себя хамским и вызывающим образом, не знаю, специально или не специально, но он такой из серии, что думаю, то и говорю.Может разговаривать, извиняюсь, про фекалии, когда остальные едят или пьют чай, причем замечания он пропускает мимо ушей, работать молча человек вообще почти не умеет, постоянно что-то бормочет себе под нос и достаточно громко это делает и плевать он хотел на то, что он мешает другим работать и что для меня самое неприятное, это то, что он громко может сказать что-то типа какие у тебя толстые ноги или попа в этом платье, то есть вещи, совершенно оскорбительные для меня, как для женщины, причем говорит он это громко, стараясь, чтобы другие это слышали.Конечно, он говорит колкости не только мне, но и другим и мы также его в ответ высмеиваем и он делает вид, что ему плевать, но на самом деле это похоже на какую-то скрытую агрессию к людям и стремление постоянно все охаять.В чем смысл постоянного такого поведения, мне непонятно.Притом при всем, он далеко не дурак, при руководстве он ведет себя по-другому, сразу тише воды, ниже травы, никаких громких замечаний, дебильных шуток итд.Что делать с таким человеком, какую линию поведения с ним выстраивать и реально ли поставить его на место? Уходить сам он не планирует, да и на его малооплачиваемое место вряд ли найдутся желающие, на жалобы руководство не реагирует, ведь они видят его в совсем другой обстановке, да и вообще особо всерьез это не воспринимают, конечно, это мне, а не им допустим, приходится терпеть этого человека ежедневно почти по полдня, на работу просто ходить уже стало неприятно.Я работала с мужчинами, даже в чисто мужских коллективах, но такого мерзкого поведения и особенно оскорбительных «комплиментов» в свой адрес еще не встречала.

Дополнение автора от январь 30, 2019 г., 22:56:01

Спасибо, но как реагировать, если он громко обсуждает недостатки моей внешности, допустим? Я сама их прекрасно знаю, не нужно громко на них указывать при всех, это просто оскорбительное поведение в отношении женщины.Так он может еще и коллег вовлечь в эту дискуссии, сказав, допустим: Паша, правда у Тани толстые ноги, ты со мной согласен?

Дополнение автора от январь 31, 2019 г., 18:32:17

Как раз таки я упомянула, что никакой он не карьерист, начальство устраивает, потому что на такую малооплачиваемую должность трудно найти человека.Он не блещет интеллектом и должность у него самая низшая из нас.

Вопрос задан анонимно январь 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Жанна Петрова

    46-й в

    Здравствуйте!
    Хаму ни в коем случаем нельзя дать себя унизить, оскорбить и победить. Хамство нужно наказывать. Сделать это можно разными способами. Во-первых, старайтесь пропускать слова хама «мимо ушей», помните, Вас не касается его «словесный понос», он Вам никто, Вы не обязаны реагировать на его слова. Все, что говорит хам, относится исключительно к нему самому. Во-вторых, Вы его не должны видеть. Вообще. Никогда. Не здороваться, буквально не обращать на него внимания, смотреть «сквозь» него, представляя, что перед Вами пустая стена, или неприятное и мерзкое существо. Самое мерзкое, какое только можете себе прдставить. До брезгливости и отвращения. Другими словами, Вы показываете те чуства, которые на самом деле испытываете. В-третьих, никто не имеет права Вас оскорблять. Вы не позволяете никому плохо с собой обращаться. То есть, Вы каждую секунду должны помнить — Вы прекрасный человек, умная, замечательная, бесподобная личность, и хам просто не достоин быть Вами даже замечен.
    Хамами становятся по разным причинам. В некоторых случаях такое поведение обусловлено жалостью к себе, неспособностью дружить, отстутвием любви и понимания. Но, даже, если Вам в какой-то момент станет жалко хама, не этого, другого (их, к сожалению, много), это вовсе не означает, что Вы должны ему оказать внимание. Нет. Берегите себя и заботьтесь о своем духовном здоровье.
    Задавайте свои вопросы, и мы обязательно Вам поможем.

    январь 30, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте. На место такого индивида не поставите, любая борьба с ним для него благо, ведь именно внимание им и добывается)
    А вот показать ему полный игнор может получиться. То есть чтобы все эти шуточки просто канули в пустоте.
    Попробуйте устроить ему полный вакуум, никак не реагируя. Увидите как болезненно это для него будет.
    Надеюсь это поможет ему понять неуместность такого поведения.

    январь 30, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 31, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Он так себя ведёт с теми, кто на него реагирует. Ваши эмоции возмущения его питают. Единственный выход-прекратить его кормить ими. Разберитесь в себе, почему вас задевает его поведение? Что вас саму волнует в своей внешности? Чего вы не принимаете? Как можно это исправить?  Чем больше вы узнаете себя, тем меньше станете реагировать на выпады снаружи. И тем быстрее он перестанет вас задевать, не получая обратной реакции.
     Удачи вам.

    январь 31, 2019 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы видите лишь одну сторону медали. И она вызывает у Вас ответную агрессию.Поэтому так важна для Вас. А что если Вы посмотрите на человека с другой стороны? Подумайте, насколько одинок, ненужен и ущербен, если только таким способом он умеет привлечь к себе внимание, заслужить хоть какую то реакцию и поднять свою самооценку.
    Вы спрашиваете: Что делать?
    1. Вам стоит проработать вопрос личных границ и личного уважения к себе. Если есть некий раздражающий фактор, то только Вы можете его убрать для себя (не физически). То есть Вы можете сказать слово: «НЕТ». Если в ВАШ (конкретно ВАШ) адрес следуют оскорбления, то только ВЫ и должны отстоять себя. Вам выбирать способы. Не ищите поддержки у других. Действуйте сама. Вы можете выбрать любое выражение своих эмоций. Важно чётко и ясно сказать об этом. А то, если терпеть и молчать, то аппонент не узнает о Ваших чувствах (он же не телепат).
    2. Уважайте себя. Даже с плотными ногами, женщина может быть прекрасна. И не грех заострить на этом внимание. Продумайте (проиграйте свой вариант ответа на вопрос:  «Тань у тебя толстые ноги… Например: Не толстые, а плотные… зато я ими могу тебе почки отбить… Я прекрасна с любыми ногами… » Очертите рамки допустимого в общении с Вами. Не только с этим человеком. А вообще со всеми. Это поможет избегать конфликтов в будущем.
    3. Вы можете открыто пожалеть своего аппонента. Ведь его цель — обидеть, сделать больно, оскорбить. А сожаление и понимание несовершенства человека — это позитив, а не негатив. А именно негатив ему и нужен. То есть Вы сами можете лишить его той подпитки (энергетической), которую он получает таким образом.
    4. Самое Важное: Вы не все женщины. Вам стоит ли отстаивать честь и достоинство ВСЕХ? Вы можете отстоять только свои права и своё достоинство. Вы можете показать только свою силу или слабость. А другим позвольте решать свои проблемы самостоятельно. Зачем Вам такой груз ответственности за всех?
    5. Помните, что юмор и способность с юмором видеть ситуации — это именно тот ушат холодной воды, который тушит даже большое пламя агрессии. Позвольте себе смеяться и относиться с легким юмором к жизни. Ведь то, что с нами происходит для чего то нужно. Для чего Вам дан такой коллега?

    январь 31, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте
    пишите даты свои и принятого на работу коллегу
    работает уже несколько лет
    т. е. с работой справляется с начальством себя вести умеет, чтобы не выгнали
    а не нравится он только коллективу или вернее его манера поведения общения
    может он опасается сам о себе о своей внешности
    о своем заработке
    о месте занимаемом по работе
    или он карьерист и так подсиживает вы не написали ни должность
    ни возраст его
    и прочем и пытается первым начать общение как защиту
    из страха собственной оценки личности многие могут выбирать нападение
    а возможно вы сами так воспринимаете происходящее
    кому то и на слова  наплевать
    а кому то прочее обсуждение внешности тоже

    январь 31, 2019 г.