Психология

Решено

Болезнь родного человека - вопрос №314882

Здравствуйте! Мой супруг болеет онкологией уже два года, вторая степень меланомы с метастазированием в легкие и лимфа узлы, операцию делать нельзя, он принимает очень тяжелые препараты, он очень замкнулся в себе на контакт плохо идет, время проводит только за компом или смотрит телевизор, когда я пытаюсь его расшевелить и поговорить о чем либо, сходить погулять то он отказывается а еслиначинаю говорить что это ему необходимо то он злится на меня.Пожалуйста помогите советом, что мне делать? И еще я завожу с ним разговор о болезни что ему надо больше к Богу обращаться и что нельзя в уныние впадать то он вообще злится на меня! Как мне себя вести с супругом? Хочу быть ему полезной но все что я делаю получается не так!

июль 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Олеся, вы — прекрасная жена. Разделите проблему на две части.

    Первая часть. Ваш муж. К сожалению, тяжелые болезни и лекарства меняют психику и жизненные ориентиры человека. Многие из больных отталкивают руку помощи. Олесенька, пока не трогайте мужа, придет время и он сам придет к и Богу  и к вам. Постарайтесь всегда быть такой же любящей, внимательной и заботливой женой.  Ваш муж не хочет идти гулять, впадает в уныние, не хочет обраться к Богу — не заставляйте его это делать. Не надо. Силком не заставите — будет только отторжение того, что вы говорите.

    Вторая часть. Вы сами. Вам нужно подумать о себе, потому что только на вас лежит основная тяжесть поддержки и помощи на этом трудном, долгом и сложном пути лечения. А это важный фактор, необходимый для  тяжелого больного. Вам придется оставить  в сторону свои эмоции и чувства. Потому что из вас двоих кто-то должен владеть ситуацией, должен видеть план решения проблемы (например, посоветоваться с лечащим врачом). Помните, любая  сильная эмоция  блокирует разум и логику. А путь лечения (а он долог и труден) без разума и логика невозможен. И для этого:

    *вам нужно научиться быть всегда спокойной,

    *ваша повседневная жизнь не должна меняться,

    *вы не должны становиться зависимой от настроения мужа,

    *вы должны научиться любить жесткой любовью

    И еще. Олесенька, помните и о том, что вы можете своему мужу показать наш сайт и наши ответы. Думаю, у вашего мужа депрессия. А в ее лечении мы вашему мужу точно можем помочь. Ему остаеся выбрать только специалиста.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 31, 2012 г.