Бизнес

С налоговой пришла бумага, чтобы я предоставил декларацию по получению дохода со своей машины. - вопрос №3159016

Так вот, пришла бумага, чтобы я предоставил декларацию о реализации и получению дохода от машины которая была у меня во владении менее 3 лет.
т. к. я не получал никакого с неё дохода, в таком случае я должен предоставить пояснения с приложением подтверждающих документов.
Вопросы такие.
1) Как выглядит образец пояснения? В интернете толком не нашёл.
2) Какие документы являются подтверждающими что я не получал с машины доход? договор купли-продажи? (Если так то как мне быть, если я продал машину год назад и связаться с людьми которым я продал, никак не могу и соответственно договора купли-продажи у меня нету).

февраль 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Edelveys70

    2-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте!
    В период владения транспортным средством Вы были зарегистрированы как ИП (если да, то какой вид услуг Вами оказывался)? Занимались в это время частным извозом? Работали по договору с фирмами оказывающими услуги перевозки?

    февраль 7, 2019 г.

    Владимир Хохланов

    5-й в Бизнесе

    Здравствуйте!

    Если вы продали свой автомобиль дороже, чем приобрели, то есть получили прибыль, значит должны заплатить налог на доходы физических лиц — 13% с полученного дохода. В таком случае вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в местную налоговую и заплатить налог с продажи автомобиля, если владели им менее 3 лет.

    В собственности менее 3 лет — обязательно подается декларация (срок подачи с 1 января до 30 апреля следующего года), ставка налога 13%. Даже если не будет дохода (сумма налога составит 0 руб.), подается нулевая декларация.
    Все пояснения в устной форме. Желаю удачи.

    февраль 7, 2019 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте.
    Проконсультируйте с юристами, как правильно действовать в вашем случае.
    Информацию, что дана в ответе выше-вы найдете по ссылке на источник, нет смысла копировать и выдавать за своё, без указания ссылки на источник.
    juresovet.ru/kakoj-nalog-platit-pri-prodazhe-avtomobilya-menee-3-let-v-sobstvennosti-i-kak-zapolnit-i-podat-deklaraciyu/#h_0, что-то дополнительно для себя найдете!
    Удачи!

    февраль 7, 2019 г.
  • Добрый.
    1. Если машина старше 3 лет, можно формально объяснить.
    2. Если нет, можно сослаться на меньшую стоимость (для таких случаев действуют по передаче через гендоверенность).
    3. В реальности, зависит от конкретной налоговой. Даже если машина моложе двух лет, то часто этим письмом все и ограничится. У них огромная нагрузка. Ну или штраф прилетит на 500 рублей.

    февраль 8, 2019 г.