Медицина

vip

Подскажите, пожалуйста. - вопрос №3159182

Здравствуйте! Уважаемые эксперты! В посеве на микрофлору выделена klepsiella pneumoniae 10*4.(мазок из зева).Нужно ли ее лечить антибиотиками, если я не болею.У меня нет ни кашля, ни других признаков болезни. Какие могут быть последствия не лечения клепсиеллы?

Вопрос задан анонимно февраль 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте!
    Этот микроорганизм считается условно патогенным, т.е. он может длительное время находиться в Вашем организме и не наносить вреда, не вызвать заболевание. но в определённых условиях, например, снижение иммунных сил Вашего организма, мирное существование может нарушиться и может возникнуть заболевание.
    Идеальным считается, если  klepsiella pneumoniae в мазке отсутствует. Ваш случай можно расценивать как «носительство».
    Было бы правильно проведение курса лечения.

    февраль 7, 2019 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Если нет жалоб и мазок был не по поводу нездоровья, а как профилактический, то можете не лечить. Концентрация не очень высокая.
    В вашей ситуации окончательное решение должен принять очный врач, так как важно знать причину вашего обращения для посева мазка из зева.
    Добра и здоровья вам!

    февраль 7, 2019 г.

    Александр Анатольевич

    47-й в Медицине

    Лечения не требуется.

    февраль 11, 2019 г.