Юриспруденция

Закрыт

смена фамилии - вопрос №315997

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратится, чтоб поменять фамилию ребёнку и что для этого нужно, с отцом её ребёнка мы не состояли в браке, но он её удочерил и дал свою фамилию, мы уже три года не вместе, и я хочу дать ей свою фамилию

июль 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Поменять фамилию ребенку можно, даже если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено лишь только с его согласия.

    Для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в свободной форме о перемене фамилии. Для получения разрешения органов опеки и попечительства нужно обязательно отразить мотивы перемены фамилии. Таким мотивом может быть и совместная просьба родителей (в данном случае, заявление подается от обоих родителей, а орган опеки и попечительства рассматривает такие заявления быстрее всего). Мотивом также является раздельное проживание родителей, состоящих в браке или то, что родители не состоят в браке. Иногда в заявлении родители указывают в качестве мотива то, что для ребенка фамилия трудно произносима в силу возраста или других причин.

    Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление о перемене фамилии в течение одного месяца и вынести соответствующее постановление. После того как вы получили разрешение органов опеки и попечительства, можно смело обращаться с заявлением в органы ЗАГСа, приложив необходимые документы, и квитанцию по оплате государственной пошлины за регистрацию перемены фамилии и выдачу соответствующего свидетельства, это составит 500 рублей. Срок рассмотрения такого заявления один месяц. В случае если вам отказано в государственной регистрации, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. В свою очередь, отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

    июль 31, 2012 г.