Юриспруденция

Выгул Собак - вопрос №31821

Здравствуйте. У меня есть собака американский стаффордширский терьер, однажды я ее выгуливал, возвращаясь домой я проходил мимо детской площадки, собака была на коротком поводке, но без намордника. И играющие дети попали в нее мячом. Она его прокусила. Виновен ли я в том, что собака прокусила мяч. Так как я шел не по детской площадке, и они сами попали мячом пособаке.

Вопрос задан анонимно август 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Мария Владимировна

    747-й в Эзотерике

    Вообще, в соответствии с Гражданским кодексом, ны несёте ответственность за вред, причинённый вашей собакой (ч. 5 ст. 1187 ГК  Украины). Однако, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то размер возмещения уменьшается (ч 2 ст 1193 ГК Украины).

    август 20, 2010 г.

    Толя

    129-й в Доме и отдыхе

    По закону, домашнее животное, которое нанесло ущерб, считается "орудием", а ответственность за этот ущерб несёт хозяин.

    сентябрь 4, 2010 г.

    Нима

    272-й в Эзотерике

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

    сентябрь 11, 2010 г.