Юриспруденция

Решено

Садоводы должны обязательно стать ИП ? - вопрос №3192013

Добрый день, уважаемые эксперты! Ответьте, пожалуйста, неужели теперь любой садовод, продающий излишки своего хозяйства должен регистрироваться в качестве ИП? Если да, то, если можно укажите статью НА. Заранее благодарю.

март 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ирина Александровна, здравствуйте!

     Согласно статье 12 закона ФЗ-217 членами садоводческого товарищества могут являться исключительно физические лица. Необходимости в регистрации в качестве ИП, чтобы стать садоводом, нет, так как закон этого не требует.

    При продаже своего имущества нужно уплатить налог 13%. Но если движимое имущество было в собственности более 3 лет, налог не уплачивается. Для продажи имущества регистрироваться в качестве ИП совершенно не нужно, так как это приведет к необоснованным тратам на страховые взносы (ок.30 т.р. в год).

    С уважением, Артемьев Роман

    P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

    март 3, 2019 г.