Психология

Решено

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Отличник в школе, посещает несколько секций, занимается английским, тоже отлично. Раньше ему все это нравилось, но он не был очень жизнерадостным ребенком. В последнее - вопрос №3192948

время у него чаще всего подавленное настроение, ничего не хочет делать, все через силу, даже ранее любимые занятия. Стал очень раздражительным, срывается на младшем брате, грубит мне и отцу. Не хочет гулять, даже перестал общаться со своим лучшим другом вне школы. Радуют только сладости и новые игрушки совсем ненадолго. Разговаривала с ним уже много раз, по-доброму, ласково, говорила, что он мне очень дорог, что люблю его, что переживаю, что мне важно очень знать, что с ним происходит, он молчит, ничего не отвечает, как я только не старалась, в момент разговора начинают течь слезы, но так ничего и не говорит. Как мне быть? Как вывести его на откровенный разговор? Как понять, что с ним происходит? Марина

март 3, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый вечер! Покажите ребенка детскому психологу и он в игровой ситуации выяснит, что происходит.

    март 3, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    «Как понять, что с ним происходит?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    март 3, 2019 г.