Психология

Добрый день. В семье сложилась следующая ситуация. Мы женаты 7 лет, есть ребёнок. В один из вечеров муж поехал компанией отдыхать без меня (это было согласовано, я не возражала, но просила вернуться - вопрос №3194070

не поздно). Он вернулся под утро, после моих сообщений и звонков, которые начались только после часа ночи. Естественно, я была зла на него, орала, влепила ему пощёчину и исколотила подушкой. На следующий день, конечно же, я с ним не разговаривала. Он просил прощения, но я его не извинила. Потому как подобные ситуации повторяется постоянно, когда он идёт куда-то без меня. Такое ощущение, что не может вовремя остановиться и уехать домой. Вечером он принёс букет цветов (после моих нескольких упоминаний о том, что просить прощение нужно по-другому). Т.е. я расцениваю это, будто я выпросила этот несчастный букет. Вечером я попросила его спать в другой комнате, но он проигнорировал мою просьбу. Меня это разозлило: получается опять плевать на все мои просьбы. Я выпихнула его с кровати, ударила по плечу… боже, что тут началось. Завалил меня, несколько раз ударил по лицу, голове, начал душить меня (не намеренно, я думаю). Понятно, что я оказывала сопротивление и кусалась, и щипала его.Потом отшвырнул меня и я влетела в батарею… Сейчас, я не знаю, что делать. Я переехала от него в другую комнату, не разговариваю с ним, он мне противен и омерзителен. Но с другой стороны, не я ли его спровоцировала на такой поступок? Где-то что-то переломилось.

март 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Станислава!
    У меня сложилось впечатление, что Ваша семья — это арена для проведения боёв местного значения. Вы с этим согласны? Вас устраивает такая семейная жизнь? И в свете этого Ваш вопрос «не я ли его спровоцировала на такой поступок?» кажется абсолютно неуместным.
    Вот смотрите. Муж «накосячил», но потом просил прощения, принёс букет цветов. Но Вы отказались прощать его — итог известен.
    Вероятно, существует какая-то причина, из-за чего муж периодически возвращается домой под утро. И Вам стоит обратить внимание на эту причину и устранить её, а не на методы воспитания мужа посредством игнорирования и обид.
    Также, стоит обратить внимание на способность договариваться и умение прощать. Ведь куда как лучше, когда семейные отношения приносят радость и удовольствие, а не разочарование и обиды.
    Как Вы думаете, в отношениях лучше быть правым или счастливым? Какой путь выберете Вы?

    март 4, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Станислава!
    «не я ли его спровоцировала на такой поступок?» — Разве это что-то меняет или оправдывает его рукоприкладство? Конечно, с вашей стороны это могло быть определённой провокацией, но речь в любом случае идёт о чрезмерной агрессии и каких-то глубинных причинах появления этой ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    март 4, 2019 г.