Юриспруденция

Наследование - вопрос №31979

Бабушка мужа оставила завещание на дом на 3х своих детей из 8ми.Но отец мужа (1/3 по завещанию) умер раньше бабушки.Другой сын (тоже 1/3 по завещанию) был прописан всю жизнь в том доме, третий сын (1/3 по завещанию) не обращался со смерти бабушки к нотариусу.
На данный момент оставшиеся дети бабушки(дяди и тети мужа) претендуют на раздел той трети, которая принадлежалабы отцу мужа, будь он жив.
Вопрос: скажите можно ли мужу отстоять треть отца? Какую стратегию в суде выбрать?
есть ли какие либо пункты, какого закона на стороне мужа? НЕУЖЕЛИ придется делить треть с дядями и тетями?

август 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Анастасия

    846-й в Юриспруденции

    Как я поняла из Вашего вопроса, после смерти отца, Ваш муж является наследником первой очереди по закону, поэтому Вам необходимо в 6-ти месячный срок после смерти отца мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ссылаясь на написанное бабушкой завещание. В суд Вам пока незачем обращаться, если конечно Вы не пропустили срок отведенный на вступление в наследство. Если что-то непонятно, обращайтеся - я разъясню.

    август 22, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать кто когда умер, кто проживал в доме на момент смерти и принято кем-либо имущество после умерших фактически, на каких основаниях другие наследники хотят вступить в наследство?

    август 23, 2010 г.