Юриспруденция

Решено

Семейное право, наследство - вопрос №319842

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при достижении какого возраста у ребёнка можно на него оформить дарственную?

август 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Наталья! Заключить договор дарения сребенком можно в любом его возрасте! Дарственная  для несовершеннолетнего должна содержать информацию о сторонах договора, их паспортные данные и адреса места жительства. Само описание предмета договора, оформляется в точном соответствии с правоустанавливающими документами
    Важно, что договор дарения в пользу несовершеннолетнего необходимо заключать с одним из его родителей, опекунов, попечителей, так как до достижения ребенком совершеннолетия они являются его законными представителями, однако право собственности после регистрации дарственной перейдет к ребенку.  Однако любые действия с подаренымимуществом, будь-то купля-продажа, мена и прочее, будут проходить с участием органа опеки и попечительства. Такое обязательное условие обусловлено необходимостью защиты имущественных прав ребенка. С четырнадцати лет, ребенок под контролем органа опеки и попечительства сможет распоряжаться своим имуществом.

    август 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мугу Алексей Анатольевич

    274-й в Бизнесе

    Возраст ребенка при получении дара не имеет значение, поскольку оно безвозмездно. Если ребенок малолетний, то сделку от его имени оформляют родители или усыновители и опекуны.

    август 3, 2012 г.