Медицина

Решено

Здравствуйте! У меня в течение двух недель гостил двоюродный брат, съехал четыре дня назад. Сегодня выяснилось, что у него сифилис (вчера сдавал анализы). Постельное белье и полотенца у него были - вопрос №3205359

свои, но мы иногда пользовались столовыми приборами друг друга. Мы выросли вместе, и это привычка еще с детства. Могла ли я заразиться? Если да, то куда обращаться и какие обследования проводить? Заранее благодарю за ответ!!!

март 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Мария

    24-й в Медицине

    Риск небольшой, но есть Идите к венерологу Два укола превентивного лечения если потребуется и никаких проблем Нужно будет сдать кровь на серологию, ну что врач назначит ИФА скорее

    март 13, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Лора !
    Основной путь передачи сифилиса, это половой, но имеется так же понятие бытового пути передачи.
    Вероятность того, что контактные могли быть заражены относительно не велика, но с учётом того, что бытовой контакт продолжался в течение 2 — х недель, то вероятность возрастает.
    Многое зависит от того, как долго он болеет сифилисом и какая стадия заболевания у него. Чем более запущенный процесс, тем больше степень опасности заражения, т. к. возбудители болезни со временем появляются в биологических жидкостях, в т. ч. в слюне.
    Вам необходимо принять экстренные меры: обеспечить явку всех, кто находился в контакте к венерологу, по месту Вашего проживания. Это необходимо сделать в возможно ранние сроки.
    Желаю Вам удачи!

    март 13, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Да, могли. Нужно сдать анализы у врача-венеролога.

    март 13, 2019 г.