Психология

Здравствуйте, я живу с мужчиной с которым у меня взаимные чувства у него двое детей и пожилая мама его мама постоянно меня упрекает во всем начиная света и воды, заканчивая туалетной бумагой что я - вопрос №3216062

якобы много ее трачу. Сошлись недавно. Как жить дальше с такой мамой не знаю.

март 20, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    В идеале — лучше жить отдельно от родителей. Вы можете попробовать договориться об этом со своим мужчиной. Но, в силу различных обстоятельств, жить отдельно не всегда возможно. В этом случае тоже есть два выхода — либо расстаться и съехать оттуда, либо научиться реагировать на слова свекрови спокойно, не вовлекаясь эмоционально. Последнему вполне реально научиться. Могу помочь, если хотите.

    Всего Вам наилучшего!

    март 20, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    youtu.be/I4VI_AaQr2E

    март 20, 2019 г.

    Олег Викторович

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Светлана! Вам надо жить отдельно от свекрови.У вас так и будет происходить столкновения двух эго. Легче полюбить свекровь, живя на расстоянии.
    Удачи Вам, с Уважением Олег

    март 20, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
    Пожилые люди привыкли на всем экономить. Кто оплачивает коммунальные услуги?  И что вам мешает покупать туалетную бумагу? И вообще как-то договориться с женщиной о расходах.

    март 20, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
     Переделать другую женщину невозможно, как и вообще другого человека. Каждый сам в ответе за себя. И только вы можете изменить эту ситуацию либо разъездом, либо тем, что вы научитесь выставлять свои границы и защищать их. Любой человек относиться к нам ровно так, как мы ему позволяем. И речь тут не об открытом конфликте, а о вашем планомерном, последовательном, спокойном управлении вмешательством другого человека.
    Мама — пожилой человек. Наверняка всё хозяйство на вас. Так и становитесь хозяйкой. Это ваша задача и обязанность.
     Удачи вам.

    март 20, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
    «Как жить дальше с такой мамой не знаю.» — Его маму вы не измените, она такая как есть. Если мужчину устраивает такая ситуация и он ничего не хочет менять, значит вам нужно для себя решить сможете ли вы жить с его мамой и такими особенностями отношений. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    март 20, 2019 г.

    Инна Кириллова

    76-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Соглашусь с другими экспертами, что маму изменить не получится. Но можно изменить свою реакцию на её слова. Если кто-то нас упрекает: «ты тратишь слишком много туалетной бумаги (или света, воды)», то это можно воспринимать как то, что нас хотят обидеть. А можно воспринять это, так: «нам с тобой теперь жить под одной крышей и я хочу, чтобы ты соблюдала правила нашей семьи». В каждой семье есть свои правила. Их семейная система уже устоялась, они жили вместе до вашего появления. Вы — новый член этой системы. Как я понимаю, Вы хотите, чтобы семейная система Вас приняла? Тогда лучше воспринимать слова свекрови с благодарностью. Разумные требования лучше выполнять, если что-то кажется нерациональным, то это можно обсуждать всем вместе. Попробуйте благодарить свекровь за замечания, мысленно дарите ей подарки, ищите в ней положительные черты. Ведь на что мы направляем своё внимание, то и растёт в наших отношениях. Если будете намеренно искать хорошее, то хорошего будет становиться всё больше. Желаю Вам гармонии в семье!

    март 20, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый вечер! Может быть с вашим приходом свекровь перестала ощущать свою нужность сыну и внукам и переживает по этому поводу. Попробуйте ее успокоить и постепенно налаживать отношения.

    март 20, 2019 г.