Психология

Добрый день. Я нахожусь на какой-то грани и не знаю, как выбраться. 2 года назад умерла мама, она болела недолго. Её смерть стала неожиданностью. Я никак не могу смириться, все время плачу. Сейчас - вопрос №3235094

нахожусь в декрете со вторым сыном. Переживаю, что он плохо набирает вес. И постоянно мысли, что он чем-то болен. На старшего сына-первоклассника я постоянно кричу… За все. За уроки, за любой проступок. Ненавижу себя за это, а сделать ничего не могу с собой. Я все время в депрессии, в плохом настроении. Не могу и не хочу так больше

апрель 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Соловьёва

    64-й в Психологии

    Добрый день Любовь!  Я предлагаю вам подумать над тем, а как Вы хотите что бы было в вашей жизни? Справиться с депрессией можно. Попробуйте вести дневник,  отмечайте, то, что у вас получается хорошо! Очень помогает творчество, попробуйте порисовать, можно вместе с сыном, Начните делать, то, что Вам нравится, то, что доставляет удовольствие.

    апрель 2, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Любовь, здравствуйте!
    В вашей ситуации эффективнее всего было бы обратиться за индивидуальной консультацией к специалисту.
    А так же проверить своё состояние здоровья, чтобы исключить какие-то неполадки, которые могут вызывать такое состояние.
     Но и вы сами можете принять решение вести себя с сыном иначе и следовать этому решению, а так же сами можете начать работу со своей излишней тревожностью.  Займитесь собой, своим отдыхом, своим распорядком дня, наполните жизнь каким-то интересным для вас увлечением. Очень полезны были бы занятия спортом, прогулки.
    Организуйте по возможности себе помощь со стороны близких, чтобы высвободить немного свободного времени. Начните заботиться о себе самой.
     Удачи вам.

    апрель 2, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь!
    Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

    апрель 2, 2019 г.