Психология

Решено

Как научить гордости? - вопрос №323568

   Здравствуйте, очень прошу совета. Моей дочери 23 года.Она добрая, чуткая, заботливая, ее ценят на работе, но ей не везет в любви.3 года она встречалась с парнем, любовь.Парень расчетливый, эгоистичный, сначала думает о себе и своих планах, а потом думает о ней.В отношениях был нулевой прогресс. Несколько раз они пытались прервать отношения.И вот расстались по ее инициативе, но спустя месяцона хочет вернуться, а он нет.Нам она ничего не рассказывает, но, случайно прочитав несколько сообщений адресованных ему, мы понимаем, что она за ним скучает, хочет все вернуть и ведет себя недостойно девушки, а ответы дают понять, что она не нужна.К сожалению, у нашей дочери проблемы с гордостью, вернее ее отсутствие.Ранее проводили множество бесед на эту тему, но она считает себя мудрой и никогда не слушает советы.Еще одна ее слабость с детства — приукрашать действительность и с  возрастом это, к сожалению, не проходит.Не знаем как правильно с ней поговорить, чтобы она наконец-то поняла, что не стоит так себя вести.Проблемы она ни в чем не видит, разговаривать не хочет.Помогите пожалуйста подобрать нужные слова!

 Заранее благодарим за ответ!

август 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ❣️Ксения Матташ❣️

    3-й в Эзотерике

    Валентина, вашей дочери 23 года, она взрослый человек. Возможно вы незнаете всего, а ее сердце ей подсказывает, что он ей нужен. Почему она должна закрыть это свое желание и отказаться от него, если есть к нему интерес?  Гордость, а вернее гордыня — грех, например алгоголики сплошь гордецы, поэтому и запивают свою гордыню водкой. Гордость девушки не в том, что сидить и ждать неизвестно кого. В наше время так можно и умереть старой девой. В сегодняшнем мире существует равенство между мужчиной и женщиной и ваша дочь пользуется этим право, проявляет свои эмоции к данному мужчине. Желаю вам найти понимание с дочерью и пусть она делает, как считает нужным.

    август 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    У Вашей дочери проблемы не с гордостью, а с выставлением границ. Это следствие Вашей воспитательной политики. Проблема в том, что Вы не видите, как Вы день за днем, год за годом переступаете границы дочери, топчете ее самооценку и любовь к себе. Обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам справиться с желанием проживать чужую жизнь (даже если это жизнь Вашей дочери), научил нормальным детско-родительским отношениям, основанных на доверии в способность Вашего взрослого ребенка строить свою жизнь адекватно времени и ситуации. Если же Вы будете продолжать в том же духе и заниматься душеспасительными беседами, не понимая и не принимая свою дочь, то она обречена встречать тех мужчин, которые будут компенсировать ту созависимость, которую она приобрела в семье.

    С уважением, Оксана Станиславовна

    август 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Валюш, вы -хорошая мамочка. И понятны ваши переживания, тревоги и волнения. Ведь сколько бы лет не стукнуло нашим детям, они навсегда останутся нашими детьми. И мы всегда готовы подстелить для своих чад (не смотря на возраст) соломки и убоать пресловутые грабли))).

    Валюш, не читайте дочке морали (кто ж их любит и реагируют на них), и не стоит что-либо запрещать (запретный плод всегда сладок). Вам нужно научиться принимать свою дочку такой, какая она есть: красавицу и умницу. Валя, позвольте дочке совершить свои ошибки и исправить их самой. Это ее право. Вы знаете, что хуже ваш ребенок, при наличии такого опыта, не станет — разве только поумнеет)))

    А мы с удовольствием поддержим такую замечательную маму. Ну, а если вы приведете дочку к нам, то знайте, мы ей обязательно подскажем, как психологически правильно нужно выстраивать отношения с мужчинами)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус