Юриспруденция

Как получить оригиналы медкарты из поликлиники? - вопрос №3243399

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" на мое заявление на имя главврача с требованиями предоставить мне для ознакомления и копирования всю имеющуюся у них информацию о состоянии моего здоровья (историю болезни, результаты анализов и прочее) я получил для ознакомления в кабинете медкарту, которую забрать с собой мне не дали. Работники поликлиники ссылаются на ПРИКАЗ Минздрава от 29/06/2016 «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента». На мои возражения, что существует ст.22 Закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая дает мне право получать на руки медицинские документы, их копии и выписки, мне все равно отказали забрать документы с собой. Копии мне не предоставили — сказали, что у них нет для этого технических средств. Вопросы: 1. Я могу забрать и унести с собой оригинал медкарты? 2. Если при выдаче мне на руки медкарты для ознакомления в их кабинете, я не скрывая унесу ее с собой, а работники будут всячески препятствовать этому, какое наказание возможно за неправомерные действия? (в отношении меня / либо работников поликлиники, смотря кто прав согласно букве законодательства) Благодарю за внимание и ваши ожидаемые консультации!

апрель 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир!
    В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, медицинская карта является собственностью медицинского учреждения. Именно поэтому медкарта на руки пациентам не выдается. Приведенная Вами статья 22 Закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» права на выдачу медкарты не дает, там говорится о других документах и их копиях. Что касается копии медкарты, то ее Вы вправе получить. Что касается самовольного выноса медкарты, то он может быть расценен как хулиганство или воровство.

    апрель 9, 2019 г.