Юриспруденция

Востановление сроков - вопрос №32511

Добрый день уважаемые юристы! Я гражданка Украины, в декабре 2009 года умерла моя мать, гражданка России. Моя родная сестра, гражданка России, не сообщила мне об этом, про смерть матери я узнала только 25.08.10 от знакомых, сестра сознательно не сообщала. У матери была квартира, могу ли я как наследница получить(вступить в наследство)или уже поздно. Что для этого нужно, так как я гражданкадругого государства (Украины)? Возможно ли представление моих интересов в суде доверенным лицом? Спасибо за помощь!

август 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня открытия наследства, продление срока возможно через суд. Наследство будет оформляться по законам России. Вы имеете право выдать доверенность на предоставление ваших прав в суде. Заявление о принятии наследства вы можете оформить в Украине, сделать перевод (даже если текст будет написан по русски, то печать будет на украинском языке, поэтому надо переводить и заверять перевод нотариусом), и отправить по почте нотариусу, оформляющему ваше наследство. Обратитесь для составления заявления к вашим юристам- они хорошо знаюит российские Законы и окажут квалифицированную помощь. Шансы на ппринятие наследства у вас большие.

    август 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к коллеге. Тянуть время не стоит, поскольку, наиболее вероятьно, сестра уже получила свидетельство, зарегистрировала право собственности на квартиру и может ее продать. Для этого надо быстренько обратиться в суд с иском о перизнании за Вами право на долю в наследстве и заявить ходатайство об аресте квартиры, чтобы сестра не успела ее продать.

    август 29, 2010 г.