Религия

Ассаламу алейкум. Моя супруга является опекуном двух своих сводных сестер( они сироты), и мы получаем пособие по уходу за ними. Одной 17 лет другой 18 лет. И получается что и мой доход и их пособие - вопрос №3251552

уходит на питание и на всякие нужды. И получается что я и моя семья так же питается за их счёт. Подскажите как правильно мне поступить и как быть в такой ситуации, чтоб не совершить греха

апрель 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Маргарита Рёкк

    75-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Мурад! В данной ситуации ничего плохого Вы не совершаете. Поступаете правильно и вполне благородно по всем духовным и моральным законам. Грехом было бы, если бы Вы, допустим, оббирали сводных сестер, ничего не давая им взамен. А так — у Вас получается просто общее хозяйство, где все вносят свою долю по своим возможностям. И не играет роль, что эту долю сводным сестрам дало государство. Поэтому не переживайте и совесть Вас пусть не мучает. Всех благ Вам!

    апрель 14, 2019 г.

    VLADIMIR

    3-й в Бизнесе

    Алейкума Салам Мурад!

    Всевышний Аллах строжайшим образом запретил опекающим сирот до их совершеннолетия пожирать доставшееся им наследство, сказав: «Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста» (аль-Ан’ам 6: 152).

    Всевышний Аллах также сказал: «Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелый разум, то отдавайте им их имущество. Не пожирайте его, расточительствуя в спешке, пока они не вырастут. Кто богат, пусть воздержится, а кто беден, пусть ест по справедливости. Когда вы отдаете им их имущество, то делайте это в присутствии свидетелей. Но довольно того, что Аллах ведет счет» (ан-Ниса 4: 6).

    Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, те, которые несправедливо пожирают имущество сирот, наполняют свои животы Огнем и будут гореть в Пламени» (ан-Ниса 4: 10).

    Но учитывая Ваш вопрос — пособие, которое Вам перечисляют за уход за сиротами, не является имуществом сирот.

    Это пособие Вам дается для ухода за ними и оно должно быть потрачено на них же.

    Если остались вопросы — пишите в личку в чат.
    Буду рад помочь!

    апрель 15, 2019 г.

    Имя

    3-й в Религии

    — Здравствуйте, это сложный вопрос, а в сложных случаях, если есть возможность, лучше руководствоваться более строгими правилами.

    апрель 15, 2019 г.