Психология

Решено

Что делать с гипертрофированной моральной ответственностью и чувством вины? Страдаю от этого очень длительное время. С чего это началось честно говоря не помню. Просто как-то... Бороться с чувством - вопрос №3253799

вины сложно. И переодически предпочтительнее отказываться от ряда вещей, зная, что впоследствии это сасое чувство возникнет. Но чаще всего, особенно в работе, я делаю то, что считаю правильным, а потом уже сижу с валерианой и навязчивыми мыслями о том, что кто-то из знакомых обиделся на меня из-за моих решений. Так же, присудствует какой-то иррационадьный страх разочаровать людей, которые расчитывают еа тебя. Этот страх тоже доводит до нервных перенапряжений, ибо я достаточно часто организую некоторые моменты, беря ответственность на себя. Я не могу избегать движения вперед и взятия ответственности на себя, при этом я устала жить в постоянном эмоциональном перенапряжении. Я и так уже живу со скачками давления, мигренями и бессоницей.

апрель 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте!
    Мы все вынуждены порой принимать решения, которые не всем по вкусу.
    Но внутренние реакции на эти действия у всех разные.
    Вы страшно боитесь «быть плохой», разочаровать своих знакомых и друзей.
    Правильно ли я понимаю, что именно внешний мир оценивает Вас? И хорошая Вы, или плохая зависит именно от этой оценки?

    апрель 16, 2019 г.

    Юлия Кац

    81-й в Психологии

    Татьяна, добрый день.
    Если вкратце — корень проблемы в некрепком ЭГО, в низкой уверенности. Откуда это пошло? Чаще всего это из детства, но бывает, что дети уже рождаются с достаточно высокой склонностью к тревожности.
    Разбирать истоки лучше, конечно, в реальной очной работе с психологом, тем более что вы уже ощущаете психосоматические явления.
    На таком заочном консультировании я бы порекомендовала тренировать эту самую уверенность. Вот простое упражнение — каждый день, прям с сегодня — выбирайте, чего вы по-настоящему хотите -из еды, из одежды, какой дорогой идти до работы, какой фильм смотреть. Тренируйте уверенность на выборах. Только надо по-настоящему прислушиваться к себе -чего я сейчас действительно хочу. И поступать по этому импульсу. В не зависимости -кто и что скажет. Это ваш выбор.
    Почитайте 6 правил Михаила Лабковского еще. У него много статей на эту тему в интернете.
    Обращайтесь.
    Гармонии Вам.

    Юлия Кац.

    апрель 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

    апрель 16, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Все описанные проблемы берут начало в детско-родительских отношениях. То, что Вы называете «гипертрофированной ответственностью» — никакое отношение к ответственности не имеет. Это всего лишь склонность к контролю, вызванная Вашей повышенной тревожностью. А ее (в том числе, как одна из причин) вызывает комплекс вины, вбитый в семье. Проблема решаема, в принципе, даже не очень сложно, но не получением ответа на вопрос. Это, все-же, процесс. Необходима работа со специалистом.

    апрель 16, 2019 г.