Юриспруденция

Закрыт

Наследство - вопрос №325456

Здравствуйте!!! Мне нужна Ваша консультация!!! Я-сирота.мама умерла, когда мне было 3 года, отец был позже лишен родительских прав, в настоящий момент его уже нет в живых(умер он в 2006 году)О смерти отца  мне сообщил один из людей, знавших его при жизни, спустя большое количество времени.До совершеннолети я воспитывалась сестрой-опекуном, сейчас мне уже 22 года.Я живу на съемной квартире, официально работаю,соответсвенно- живу на «свои кровные».Но мне хотелось бы узнать такие 2  момента в наследовании имущества моих родителей: 1.Мой отец и моя мама жили в гражданском браке, соответственно я была незаконнорожденная, отец мой родной-биологический, но он меня удочерил, я имею его фамилию.До достижения совершеннолетия я так ничегошеньки от него и не дождалась, не то чтобы материальной помощи, а даже открытки на день рождения.По отцовской линии у меня есть два сводных брата(сыновья отца от первого его брака, официального).После его смерти(отца),«братья» со мной не контактировалии, у меня имеется только копия св-ва о смерти 2006 год, которое я получала для того, чтобы получить паспорт, но закрепленную квартиру за отцом разделили между собой «Братья», я не знаю точно по закону или так, по обоюдному согласию.Завещания скорее всего нет.

Мне хотелось бы знать, имею ли Я право на эту собственность???? Ведь я такая же его дочь, как и его сыновья.В отцовской квартире я не прописана, я прописана в другой маминой квартире, но это уже 2ой момент 2.Мамина квартира неприватизированная, на настощий момент я являюсь единственной кто прописан в этой квартире, остальных на сегодняшний день уже нет в живых.Квартира не приспоблена для того, чтобы в ней хоть как-то существовать: голые стены без окон, печка разломана+ ко всему скорее всего имеется долг за кварплату… Вот и получается, что я вроде как бы имею права и на ту квартиру и на эту, а жить мне негде… У меня имеется только прописка.Вот я и не знаю, что мне делать, и вообще обладаю ли я хоть какими-то еще правами на отцовскую квартиру, мне кажется, что сроки о вступлении в наследство уже давно вышли, и что делать??? как продавать мамину квартиру с долгом, а чтобы продать, нужно еще сначала приватизировать, и вообще я не знаю какой пакет документов мне нужно собирать и вообще смогу ли я… Помогите, пожалуйста хотя бы, если не конкретными действиями, хоть советом, заранее спасибо.Александра

август 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Александра! По поводу наследства отца, сроки конечно вышли, но можете попробовать восстановить срок на вступление в наследство, если докажете, что о смерти отца вам стало известно, например, месяц назад. Я так понимаю, что на момент смерти отца вам было 16 лет. Вы были несовершеннолетней, поэтому можете попробовать.

    По поводу жилья вашей мамы. Вам надо срочно обратиться в Администрацию, где находится квартира и встать на очередь. Какую именно, решите со специалистами Администрации. Если жить невозможно, то надо признавать дом непригодным для проживания и это будет основанием для постановки на очередь.

    август 9, 2012 г.