Юриспруденция

vip

Можно ли взыскать неустойку по ДДУ, если акт приема-передачи подписан? Застройщик по ДДУ должен был передать до 31 марта ключи. Сейчас 10 мая предлагает 20т.р неустойку и подписать акт. Можно ли - вопрос №3282263

подписать данный акт, забрать ключи и предъявить при подписании претензию с целью взыскания неустойки которая положена по закону? Или в данном случае не подписывать и получить ключи только после суда, если застройщик откажет в неустойке?

май 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Ekaterina

    16-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Для расчета неустойки применяется формула
    Цена объекта * Ключевая ставка ЦБ РФ / 300 * 2 * Количество дней просрочки
    Насколько сильно она отлична от того, что Вам предлагают?
    ключи Вы получите в любом случае сейчас, даже если не будете согласны с неустойкой
    с удовольствием помогу Вам в данном вопросе

    май 10, 2019 г.

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Для того, чтобы взыскать неустойку, предварительно Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию, в том числе в которой будет указана сумма неустойки. Соответственно застройщик часть требований по претензии выполнит, ключи передаст по акту, но если неустойку платить откажется или перечислит в меньшем объеме, то вот вам и будет основание для обращения в суд.
    Будут дополнительные вопросы, пишите в л.с.
    Не забудьте оценить ответ.

    май 13, 2019 г.