Юриспруденция

Куда обратиться? - вопрос №328300

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться. У подруги мать инвалид, не ходит, за ней ухаживает женщина, которая хочет унаследовать ее квартиру, документы на квартиру уже хранятся у сиделки. Подруга сама проживает в Грузии, приехала к матери и в ужасе от происходящего! Сиделка все эти дни на связь не выходит.

август 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Марина! Если сиделка не возвращает документы на квартиру, пусть Ваша подруга от имени своей матери (по доверенности) обратиться в суд с иском об истребовании документов из чужого незаконного владения. Кроме того, пусть она выяснит у матери не написала ли она уже завещание на сиделку. Если это так, пусть мать сделает другое завещание на свою дочь и «сиделке» об этом ничего не говорит. Также можно выяснить в Россреестре, не подарила ли она свою квартиру «сиделке», т.е. не приобрела ли последняя на квартиру право собственности. В этом случае договор дарения можно будет оспорить только если дочь докажет, что мать не могла понимать значения своих действий или совершила договор дарения под каким-либо принуждением (физическим, психическим).

    Всего доброго!

    август 13, 2012 г.