Психология

В сентябре мне признался в симпатии парень. Я ответила тогда ему, что как парень он мне не нравится. Общались до этого разговора мы при этом хорошо. После разговора общение пропало. И только через - вопрос №3288732

полгода, когда я потеряла близкую подругу, стала больше общаться со своим лучшим другом, назовем его Алексей. А лучший друг Алексея был Мартин, тот самый парень, которого я отшила в сентябре. И так как я стала больше общаться с Алексеем, при этом не испытывая никаких к нему чувств и уверяя его, что вряд ли когда-нибудь стану что-то к нему ощущать, то и с Мартином тоже общения стала больше. Мы всегда с Лешей ходили в гости к Мартину и в какой-то момент для себя я поняла, что Мартин мне нравится и буквально за неделю до этого я также узнаю, что начала нравиться своему лучшему другу — Лёше. Мне тяжело стало сразу общаться с ним, ведь в общении с парнем мне комфортно лишь тогда, когда обе стороны ничего не испытывают. Случайным образом наружу вылезло то, что Мартин мне нравится. Лёша сразу же приревновал и обсудил всё с Мартином, где звучали фразы «если вы будете вместе, ты знаешь, что я с собой сделаю», «не говори ей, что симпатия не уходит со временем» (с явным намеком на то, что я всё еще нравлюсь Мартину) и «не бойся, Лёша, я вижу как ты к ней относишься, поэтому не позволю себе ничего такого с тобой сделать» (почувствовала себя предметом, чьи чувства не играют никакой роли в этой ситуации) То есть проблема в том, что мы могли бы быть вместе с Мартином, но он не позволит себе ничего такого, потому что не хочет, чтобы его друг страдал.В итоге мне перехотось общаться с обоими из них, так как больно понимать, что один теплит надежду, а другой держит за него кулаки. Не знаю, что делать, ведь они оба почти самые дорогие мне люди на данный момент.

май 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Мария, здравствуйте.  Надо делать анализ прошлого и как минимум не спешить делать скоропостижные выводы, нравится человек или нет, для этого можно понаблюдать за поведением парня, хотя бы месяц, прислушаться к себе. Пока не готовы или сомневаетесь, то не надо начинать отношения, можно оставить «дружеских формат», до того времени, пока в себе не разберетесь… Сейчас Вы поступили мудро, смысл общаться с Алексеем, если он уже не подходит Вам, как парень… Но снова же, зачем было «спешить»? В целом подумайте, для чего Вам отношения? Пока сделайте паузу, пусть все успокоятся, но Вам лично надо исходить из своих желаний, будет ошибкой, если Вы будете встречаться с кем то «через силу», если Мартин любит Вас, то изменит свое мнение, они с Алексеем могут все решить, если же Мартин займет позицию друга, то значит не судьба и Вы это переживете, здесь уже Мартину надо думать, почему он пошел на поводу желаний друга, тем более он был уже с Вами знаком и не скрывал своей симпатии. Важно понимать, сколько всем лет… Так же не получится быть, например с Мартином, а с другим дружить, уже такая дружба, для Алексея, будет «страданием» и «ложной надеждой». В будущем, используйте принцип «в начале думай, потом делай» и не надо спешить… Успехов Вам во всем!!!

    май 15, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Сколько вам лет?

    май 15, 2019 г.
  • для начала — до конца пережить потерю подруги

    май 15, 2019 г.