Религия

Можно ли.. - вопрос №330122

Здраствуйте скажите пожалуйста можно ли носить золотую цепочку с иконкой которая мне досталась после смерти бабушки?

август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Брюшков Денис Владимирович

    103-й в Красоте и здоровью

    Конечно можно, православные люди же в приметы не верят:)

    август 15, 2012 г.

    Орлов Владислав Виталиевич

    8-й в Религии

    Обычай носить иконку на шее, особенно вместе с крестиком – сомнительного происхождения! Икона, будь она большая или маленькая – не амулет, образ нужен для молитвы, чтобы взирать на икону. К тому же она оскверняется выделениями тела, которое участвует во грехах. По этой причине нательный крест делается без изображения распятия – только с начертанием Креста. То есть должен быть исключён контакт святыни с любыми нечистотами. К тому же, как вы знаете, при отправке в дорогу берут с собой иконы — «складни», но их не помещают на шею, а устанавливают для молитвы в подходящем месте.

    август 15, 2012 г.