Юриспруденция

Здравствуйте! Такой Вопрос .. Я нахожусь в командировке на дальнем востоке , мне необходимо сделать согласие на сделку с недвижимостью в респ.хакасии.Нотариус просит оригиналы документов супруги (она - вопрос №3306917

в Хакасии) либо копии заверенные нотариусом и отправкой все это почтой, это очень долгая процедура.Есть ли альтернативные варианты выхода из положения что бы это ускорить?

май 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Закон не требует предъявления оригиналов. Если нужно установить право собственности, то нотариус сам может это сделать, сделав запрос в Росреестр и получив выписку из ЕГРН. А уж требовать оригиналы документов самой супруги вообще бред. Оригиналы документов есть у того, кому принадлежат эти документы. Иные граждане вообще не имеют к ним доступа.
    Проще поискать другого более вменяемого нотариуса, а на этого подать жалобу в нотариальную палату региона.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 29, 2019 г.