Психология

Решено

Закрыт

vip

Апатия после отпуска. - вопрос №3310310

Здравствуйте,2 недели назад как вернулась из отпуска, который полностью провела за границей, и сразу же вышла на работу(Там конечно было хорошо, много новых знакомств, общения, флирт с мужчиной. Не сказать, чтобы у меня настроение было всегда отличное, но как-то не было особо времени думать о текущей ситуации. Но вот отпуск закончился, все вернулись домой, к своей рутинной жизни, переписка с людьми, с кем там общались, сошла на нет, мужчина тоже потерял интерес после моего отъезда, почти не пишет сам, а когда я пишу, то отвечает односложно, всё вернулось на круги своя. По прилёту, я просто почувствовала отвращение к своей привычной, жизни людям, снова появилось раздражение, апатия, бесят люди на улицах, коллеги итд. В отпуске такого не было, а по приезду вся эта раздражительность вернулась. Я была веселой на работе буквально пару дней после отпуска, потом всё вернулось обратно, даже несмотря на то, что работы сейчас не так много и я могу отдыхать.Но меня всё тяготит, появилось чувство одиночества и ненужности, там было здорово, весело компания, отдых, здесь всего этого у меня нет и желания общаться с людьми тоже.Что это за чувства и как от них избавиться? Что со мной происходит? Я слышала про постотпускной синдром, но на мой случай это не очень похоже, поскольку моменты грусти и апатии накатывали на меня и там, мои мысли они всегда со мной, но там был оптимизм, вера в то, что всё ещё впереди, почему-то была куча планов по приезду об изменении своей жизни, но сейчас я снова не хочу ничего делать, вернулась в родное болото(((

Вопрос задан анонимно май 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    а по приезду вся эта раздражительность вернулась
    потом всё вернулось обратно, даже несмотря на то, что работы сейчас не так много и я могу отдыхать
    Судя по написанному, у Вас были похожие чувства ии ДО отпуска.
    В отпуске Вы переменили обстановку, а когда вернулись домой, все вернулось на круги своя.
    Думаю, дело не в отпуске, а в том, что Вы ежедневно живете в такой атмосфере.
    почему-то была куча планов по приезду об изменении своей жизни
    В отпуске, освободив голову от повседневных забот, Вам удалось помечтать о будущем, подумать о своих планах. Хорошо бы наметить шаги по их реализации и приступить к исполнению.
    Повседневность не станет празднично-яркой, но станет насыщенной и интересной.

    май 31, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    май 31, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте. Знаете, часто человек не задумывается над тем, как он живет, живет по инерции. И не всегда задумывается о своих истинных желаниях, потому что вокруг столько будничной суеты, напряжения, стресса, не до этого. А в отпуске человек полностью расслабляется, позволяет себе быть самим собой, делать то, что ему хочется. По возвращению домой Вы увидели четкий контраст. Это как в сказке про Золушку, которая вернулась после бала. Но именно сейчас у Вас есть возможность переосмыслить свою жизнь и начать менять ее в лучшую сторону, так как хотите Вы. То, что Вы не хотите ничего менять, говорит скорее о неуверенности в себе, своих силах, о страхе перемен («Вдруг будет еще хуже?»). Но это все поправимо. Главное поверить в себя и начать действовать

    май 31, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Marianna

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, «как-то не было особо времени думать о текущей ситуации» — что представляет собой «текущая ситуация»? Если в ней есть что-то, что Вас не устраивает, отнимает эмоции и энергию, то не имеет значения, где Вы находитесь, ведь эта ситуация в Вашем внутреннем мире, который с Вами везде. Необходимо определить причины сложившейся ситуации и найти возможные пути их преодоления.