Юриспруденция

тема - вопрос №33198

Является ли росписка в суде достаточным доказательством о получении денег?

сентябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Поясните вопрос

    сентябрь 2, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Расписка о получении денег является в суде 100% доказательством и может быть оспорена только если лицо, которое получило деньги докажет, что расписка поддельная.

    Статья 808 Гражданского кодекса РФ "Форма договора займа":
    "1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

    сентябрь 2, 2010 г.

    Наталья Усольская

    980-й в Юриспруденции

    Доказательством получения денег расписка вполне может быть. Только, конечно, если из текста расписки понятно, что деньги были переданы. Например, вряд ли будет таким доказательством расписка с текстом вроде такого: "... обязуюсь передать деньги..." - нужно чтобы передача денег подтверждалась как свершившийся факт.

    сентябрь 3, 2010 г.

    Ольга Борисовна

    83-й в Юриспруденции

    Расписка является доказательством передачи денег, если там точные формулировки, что один передал деньги, а второй получил. Сумма пишется цифрами и прописью в скобках с указанием валюты ( столько то рублей). Также обязательны паспортные данные сторон. Желательно с адресами регистрации. Дата и разборчивые подписи соответственно должны быть.

    сентябрь 3, 2010 г.