Дом, отдых, хобби

Решено

Добрый день! Главдом (не помню, как должность называется) говорит по вопросу об установке домофона в парадной, что это дело самоорганизации жильцов, - вопрос №3322746

что сами должны поставить. Есть мнение, что это должна делать управляющая компания. Какое мнение верно? Спасибо.

июнь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Добрый день, Виталий!

    Есть 2 варианта решения вопроса установки домофона: с участием ЖЭУ и без.

    1. Вы просто скидываетесь подъездом и оплачиваете услугу.

    2. Вы проводите общее собрание собственников помещений МКД (в соответствии со ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ ) на котором принимаете решение об установке домофона и источниках финансирования работ (собственники помещений вашего дома), а также согласованном с УО порядке оплаты за данную услугу. Предварительно, нужно договориться с управляющей организацией о цене работ.

    Если решение будет принято, ЖЭУ соберет деньги и выполнит работы.

    В 1 варианте — не исключено нежелание кого-то из жильцов платить.

    Во 2 варианте -   дополнительно вы будете оплачивать услугу ЖЭУ по сбору средств и заключению договоров, зато счет можно выставить всем жильцам вне зависимости от их согласия.

    Удачи Вам!

    июнь 11, 2019 г.