Религия

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу месяца Рамадана. Я уже как 2 года замужем. Моя новая семья зарабатывает на жизнь тем, что выращивает овощи на продажу. В основном,это молодой картофель. - вопрос №3327382

Время сбора урожая приходится всегда на месяц Рамадан. Это тяжелый физический труд под палящим солнцем при температуре 25-30градусов. Моя свекровь постится и выполняет эту работу. Сбор урожая отнимает почти все время и она совмещает, а иногда и пропускает обязательные намазы. Про дополнительные намазы, зикры, дуа и выстаивание ночи предопределения и говорить не приходится, ибо к вечеру устает невероятно. Свекр же постится только первые несколько дней ДО начала сбора урожая, а потом не постится вовсе. Как им поступать? Мы слышали мнение, что лучше не постится и не измучивать так себя в этот месяц, а возместить его потом. А так же слышали мнение, что лучше оставить работу, ради поста и поклонения. Но ведь это их основной доход. От этого урожая зависит то, как наша семья будет жить целый год.

июнь 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Салават М.

    5-й в

    Здравствуйте. Если есть силы поститься вовремя, как свекровь, то нужно стараться держать пост. Однако обязательные намазы не должны пропускаться, пусть даже в совмещенном виде. Если чувствутся что сил не хватает, по причине слабого здоровья, нахождения в пути, старости, тяжелой физической работы — то в этом случае пост лучше возместить позже, допустим зимой. Ведь Аллах желает облегчения верующим. Пост должен быть возмещен, а если здоровье не позволяет, то кормление 30 бедняков или эквивалентная сумма либо часть урожая пожертвована неимущим мусульманам.

    июнь 14, 2019 г.