Психология

Решено

Обидные шутки любимого - вопрос №33287

У меня проблема в отношениях с моим мужчиной. У него обидный для меня юмор, он строится на подколках. При этом он еще одну шутку может повторять пол дня и вести вокруг этого разговоры пока я не разозлюсь, потом он прекращает. Мы встречаемся 2-й месяц я чувствую что нравлюсь ему и он мне очень нравится, но его подколы меня обижают, а при его друзьях это усугубляется в сто раз. Я ему уже говорила, что встречаюсь с ним не для того чтоб он меня колол, но прошло немного времени и он опять за свое. Как мне поступить чтоб сохранить отношения и чувство собственного достоинства?

Вопрос задан анонимно сентябрь 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    послать его

    сентябрь 3, 2010 г.

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Здравствуйте! Такое положение дел не очень полезно для Вашей самооценки. Однако можно попробовать противостоять этому натиску без расставания. Вы должны понять, что это игра, в которой двое игроков. Именно Ваши обиды провоцируют его на такие действия. Если Вы смените собственный репертуар поведения на тот, который не впишется в ситуацию, игра может потерять всякий смысл.

    В психологии общения есть много интересных приемов, которые позволяют остановить задиру. Например, можно ответить шуткой на шутку. Шутливые диалоги нравятся окружению, и Вы уже будете не в роли униженного человека, а в роли равноправного участника дискуссии. Этот прием требует наличия чувства юмора.

    Можно держаться и не реагировать до самого конца, тогда человек, который цепляется к тому, что на его подколы не обращает внимания, в глазах окружающих будет смотреться глупо. Он сам прекратит со временем. Этот прием требует выдержки.

    Есть более "злые" и манипулятивные приемы, например, можно переспрашивать его несколько раз. Не только полностью фразу, но и отдельные ее части. Сделайте так несколько раз, он опять же попадет на Ваше место, т.е. в довольно незавидное положение, что остудит его пыл. Этот прием требует смелости.

    Можно, конечно, и расстаться, но лучше воспринять эту проблему как задачу научиться новым способам общения, развить в себе чувство юмора, выдержку или смелость. В жизни Вам такие "типы" попадутся еще не раз, так почему бы не научиться давать им мягкий, но эффективный отпор?

    сентябрь 3, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Согласен с коллегой - эту ситуацию стоит рассматривать как задачу, которую Вам надо решить. Так устроенажизнь: она предлагает задачи, и в случае их успешнолго решения открывает дорогу вперед. Если же попытаться уклониться от рещения, то дорога вперед не откроется, а задачка эта вернется через некоторое время, но уже в более жестком варианте с какти-то другим человеком.

    Поэтому наберитесь смелости и поиграйте в эту игру. Проблемы возникают только если относиться к шуткам слишком серьезно, как к экзамену. А если как к игре, то проблем будет меньше, или совсем не будет.

    Не знаю, как именно шутит Ваш друг, но предлагаю Вам два способа, как отвечать.

    1. Метод амортизации. заключается в немедленном согласии с шуткой. Например,

    Он. А у Ленки - ноги кривые!

    Вы: Да, , наконец то ты увидел.......Я уже думала покупать тебе очки.

    или

    Вы. Да... А еще уши разные......

    или

    Да...Зато ногти длинные...

    или

    Да......Но некоторым нравится.

    ........................................................

    Вариантов множество. Единственное условие - воспринимать все происходящее как игру, от которой можно получить удовольствие.

    2. Попрактиковаться в самостоятельных наездах на своего мч в таком же стиле.

    Типа: "так у тебя оказывается уши разные и нос с дыркой"

    или что-то повеселее. Придумайте сами.

    Удачи!

    сентябрь 3, 2010 г.

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    Техника амортизации прекрасное, эффективное средство для тех случаев, когда выбора у Вас нет, ,и Вам приходится сталкиваться с человеком не зависимо от вашего желания. Но если Вы всё еще можете выбирать себе партнера для общения, так зачем партнер, который вытирает о Вас ноги?

    сентябрь 3, 2010 г.