Психология

развод - вопрос №333036

я прожила в гражданском браке 2 года, пережили очень много всего(его развод, алименты жене и ребенку, тяжелое матер.положение, потеря работы, переезд в другой город) сейчас я предложила расстаться, потому что наши отношения превратились в сплошные претензии к нему: не зарабатывает, не несет ответсвенности, ветренный, я не чувствую уверенности в завтрашнем дне. При том, что я инициатор-мне очень больно, как-будто нагрудь положили огромный камень и на спине непосильная ноша, я не могу дышать… есть, заниматься чем-то… От меня отрезали половину и я физически чувствую пустоту. Я не виню его, я все простила, мы разные и у нас разные ценности, но мы любили друг друга, мы родные и поэтому так больно сейчас… А он мне кажется испытывает облегчение.Он уже готов бежать дальше. Почему же мне так больно и как вернуться к нормальной жизни? Как не испытывать такие мучения? Я не хочу больше любви, это не передать словани насколько тяжело после такой любви испытывать боль разрыва… я хочу до старости прожить с одним мужчиной, но где его взять? Я отдаю всю свою душу и силы тому, которого люблю, но я и взамен прошу полной отдачи. Разве это не правильно? Я успешна на работе, у меня крепкая семья у родителей, мы очень привязаны друг к другу, поэтому я и хочу тоже создать такую семью, которая как самый крепкий тыл, любые передряги, невзгоды способна пережить со мной.

август 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Света, давайте анализировать:" я инициатор", "наши отношения превратились в сплошные претензии к нему: не зарабатывает, не несет ответственности, ветреный, я не чувствую уверенности в завтрашнем дне."

    Мне показалось, в отношениях Вы лидер, диктующий «как надо». Он — «исполнитель» (причем «плохой», никак не «угодит» Вам). С одной стороны Вы — лидер, с другой — требуете от него инициативы. Тут и «проблема»: как можно стать инициативным, если по сути в отношениях уже есть лидер. Это конфликтная ситуация изначально, чтобы «стать инициатором» нужно «сбросить» уже имеющегося лидера!

    Нужно разобраться, прежде всего в Вашем прошлом: просмотреть и проработать «родительский сценарий» и пережитые психотравмы. Далее: научиться не требовать от мужчины лидерства, а уметь быть слабой, рядом с ним, тогда он сам станет лидером. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    август 17, 2012 г.

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Светлана, Вы хотите любви, все хотят любви.

    Вы не хотите потерь.

    Но кто сказал, что лучше совсем не любить, чем любить и терять?

    А ожидать отдачи — это только «кормить» свое ЭГО и получать бесконечные разочарования. К любви это не имеет отношения.

    Есть поговорка:

    Иногда, когда любишь, бывает очень больно. Но боль проходит. А любовь остается.

    С уважением, Светлана.

    август 17, 2012 г.
  • Здравствуйте, Светлана! Стремление построить прочную семью само по себе замечательно. Но с позиции «ты меня любишь — значит ты мне должен» как раз сделать это и невозможно. Любовь — это не бартер  «ты мне — я тебе». Поэтому вам предстоит научиться новому пониманию того, что такое подлинно близкие отношения, видению того, как их можно построить, и готовности к этому. Будет желание поговорить об этом подробнее — обращайтесь.

    август 17, 2012 г.