Психология

Здраствуйте, мне 28 лет. моя проблема началась еще в детстве, когда я родилась, папа отказался от меня, и меня воспитывали мама и бабушка. Когда мне было 6 лет, мама вышла замуж, родила сестру, все - вопрос №3330571

родственники отчима, относились ко мне нормально какое то время, но затем начались ссоры между мамой и отчимом, и мама часто оставляла меня у бабушки ( своей мамы), я была ребенком, бегала играла там, но дедушка мой всегда ругался, что мешаю, и говорил пусть едет домой и там делает что хочет, на что бабушка отвечала, что у нее нет дома.Я росла, с каждым годом я понимала что чужая в новой семье, мать отчима, когда брала нас с сестрой к себе на лето, через несколько дней отправляла назад, т.к говорила я не могу тебя содержать и.т.д. когда мне было 15 лет мы семьей переехали в другой город на родину отчима, через год меня снова отправили к родной бабушке, я там училась 3 года в техникуме, и жила там, все эти годы бабушка выронила меня обратно ( на словах типа, я тебя не звала, что я отродье и т.д) возможно я была сложным подростком, но лишь потому что я не знала любви, и у меня не было защиты, училась не очень, но и не " шлялась" как говорила моя бабушка.После окончания учебы я уехала обратно к " родителям" у них отношения были плохие, они разводились, отчим забрал сестру, сьехал на съемную квартиру, а нас периодически приезжал выгонял с мамой ( был построен новый дом, помогали его родственники финансово, но и мамин вклад тоже был) но оформлено было все на него. Много воевали, идти то нам некуда было, сестра отвернулась от нас, видимо ее " обработали" родня мужа, так до сих пор и не общаемся, уже более 10 лет. Мы переехали с мамой на сьемную квартиру, а они вернулись потом в дом. Я стала работать, все более менее нормализовалось, встретила своего мужа, у него была куплена своя квартира, и есть дом в котором живет его мама ( папа умер), мы поженились, появился малыш, и вот как только я вышла в декрет, мужа как подменить со свккровью, раньше она говорила какая замечательная хозяйка и т.д, но как появился сын, я не могла справится со много проблемами, на выходных муж постоянно был у матери, я уже три года сижу дома с ребенком, и вот он начал меня выгонять, т.е если я говорю что мне что то не нрвавиться, что устала, он говорит собирайся, вали отсюда раз ненравится, я говорю как же, я вкладывала и в ремонт тоже, на что он отвечает, что твоего тут ничего нет и быть не может, мать его также категорично против меня. Постоянные оскорбления и унижения в мой адрес. Я очень устала, да у меня нет своего жилья, идти мне некуда и не на что пока. Я в отчаянии, почему меня всегда и везде выгоняют, и давят на то что я никто. О себе ( я спокойная, слежу за собой, многие считают меня красвицей, длинные волосы. Но я абсолютно не умею постоять за себя, у меня пропадает дар речи тогда меня утихают, или оскорбяляют. Помогите мне.

июнь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 17, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя.
        Проблема вовсе не там, где Вы ее видите. Вы привыкли считать, что весь мир против Вас. Вы абсолютно не готовы принять личную ответственность за происходящее с Вами (Вам привычнее роль вечно «обиженной», роль жертвы!). Но по факту, все, что с Вами происходит — есть влияние «родительского сценария».
        Факты таковы, что Вас никто не научил строить отношения в паре, не показал, что такое мужчина в доме, кто такой — отец семейства. Вы выстраиваете отношения с социумом (и с мужем в том числе) исходя из позиции жертвы. Отношения такого типа описаны как «треугольник Карпмана».
        Т.е. не нужно искать виноватых в том, что с Вами происходит. Это Вы и только Вы так выстраиваете отношения с окружением. Для начала, Вам придется принять этот факт (в психологии это и называют принятием личной ответственности). И только после этого Вы сможете (под чутким руководством психолога и никак иначе!) начать работу по устранению влияния «сценарного поведения». И только это даст Вам возможность не только сохранить брак, но и привести его к гармонии.

    июнь 17, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    июнь 17, 2019 г.

    🅽🅰🆃🅰🅻🅸

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия, в вашей проблеме нужно более детально разбираться, выяснять причины такого отношения вашего мужа к вам  для этого вы можете выбрать психолога на сайте и пройти консультацию.

    июнь 17, 2019 г.

    Marianna

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, ситуация в Вашей семейной жизни очень похожа на ситуацию в детстве, когда вас с мамой выгонял отчим из дома, в котором был и мамин вклад, в данном же случае и Ваш вклад в ремонт.  Что Вы думаете по этому поводу? Замечаете ли Вы схожий сценарий? Здесь имеет смысл разбираться, определить, какое Ваше поведение привело к тому, что мужа и свекровь словно подменили; правда, Вы пишите о том, что после рождения ребёнка не могли справляться со многими проблемами, но действительно ли дело именно в этом и только в этом? Возможно ли, что Вы что-то недоговариваете? «… почему меня всегда и везде выгоняют, и давят на то что я никто.»- здесь имеет смысл проработать детские переживания, потому что Вы выстраиваете именно такие отношения, с которыми знакомы с самого детства, следует заново пережить детство и оставить уже все там, завершить этот этап, чтобы в настоящем Вы не попадали бы в аналогичные ситуации и не повторяли бы прежний сценарий. И конечно, здесь требуется работа с самооценкой/самовосприятием.

    июнь 17, 2019 г.