Психология

detskii sadik - вопрос №333387

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как работать с 3-х летним ребенком, который занимается мастурбацией. У нее есть брат, ему 5 лет и он тоже походу этим занимается, а воспитатель говорит, что у него все тело в синяках, при всем при этом их не избивают родители, родителей они очень любят. Когда я это увидела я была в шоке, попыталась у нее спросить, начто она ответила этим занимается мой брат, это тот которому 5 лет с какой-то другой девочкой и мама с папой. Как работать с таким ребенком и его родителями?

август 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Павлова Светлана

    230-й в Психологии

    Важно быть очень деликатным — своей реакцией, поведением, словами не внушить ребенку, что это нечто плохое и грязное, чтобы не нанести травму. Попробуйте поговорить с ребенком — рассказать, что интерес к своему телу — это совершенно нормально.

    август 17, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая коллега!

    1. То, что у ребенка «все тело в синяках», не обязательно говорит только об избиениях родителями. 5-летний ребенок может быть в синяках вследствии своей повышенной двигательной и игровой активности, вследствии драк со сверстниками. Наконец, не нужно забывать и о возможных медицинских причинах такого явления  (проблемы с сосудами, со свертывающей системой крови и т.п.). Поэтому, думаю, стоит понаблюдать за играми и отношениями ребенка со сверстниками в саду, обсудить с родителями возможные причины такого явления, и, если нет реальных причин для образования синяков, порекомендовать им проконсультироваться у врача. Мне не вполне ясно, какое отношение синяки могут иметь к мастурбации ребенка — скорее всего, это не связанные между собой явления.

    2. Вряд ли мама и папа будут мастурбировать при своих детях. Скорее всего, слова девочки — это попытка придать разрешённый статус своей мастурбации (и старший братик так делает с «какой-то другой девочкой», и даже папа с мамой, которые с точки зрения ребенка — высший авторитет).

    3. Лучшая тактика в данном случае, на мой взгляд — не привлекать внимания ребенка к мастурбации, а тактично отвлечь его, занять какими-то другими интересными делами. Также нужно определить, нет ли каких-то причин, способствующих мастурбации — плохое соблюдение гигиены ребенка, какие-то проблемы со здоровьем, прежде всего в мочеполовой системе (воспаления, гельминтозы), отрегулировать режим дня ребенка и его диету. Разумеется, для того, чтобы это сделать, нужно сотрудничать с родителями ребенка, нужна консультация врача и, при необходимости, обследование ребенка.

    август 17, 2012 г.