Психология

Я нуждаюсь в помощи по вопросу, связанному с построением взаимоотношений. А именно, я их панически боюсь. - вопрос №3336891

Основной проблемой является то, что я избегаю всех возможных случаев столкновения с мужчинами, в особенности с моими ровесниками. Когда я прохожу мимо одного мужчины – это терпимо, я могу сделать вид, что мне безразлично и более менее расслабиться. Однако когда это компания, у меня начинается паника, я чувствую, как ноги становятся деревянными, мне сложно смотреть по сторонам, потому что верхняя часть корпуса напряжена до предела, про свое выражение лица я вообще молчу. Я никогда не иду на поводу у этого чувства, то есть, стараюсь выходить на улицу, ходить по своим делам, беру на себя какие-то обязанности связанные с общением и т.д. Но это не помогает. В конце концов напряжение возвращается и каждый день превращается в бесконечный и мучительный марафон. Я боюсь, что просто однажды я проснусь в 50 лет и пойму, что вся моя молодость прошла в бесконечном страхе, с которым я так и не нашла компромисса. Я уверена, что страх связан с чрезвычайно неудачным опытом общения, который закончился очень плачевно.Но дело не в этом, я нуждаюсь в четком алгоритме действий (что делать, как общаться, как успокаивать себя, как достичь гармонии с собой), который помог бы мне решить этот вопрос раз и навсегда и позволил бы мне жить полноценной жизнью. Я очень устала.

июнь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Чтобы помочь вам важно понять, что вы сами решили: решить страх и научиться спокойному общению с ровесниками или научиться игнорировать панику и продолжать игнорировать ровесников? Т.е. вы планируете общаться с ровесниками?
    Расскажите про свои отношения с отцом и мамой. Была гармония и счастье у родителей? Братья и сестры есть у вас?
    Добра и счастья вам!

    июнь 22, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! «Я уверена, что страх связан с чрезвычайно неудачным опытом общения, который закончился очень плачевно.Но дело не в этом...»- Вы описываете проблему построения взаимоотношений,  указывая на имеющийся в вашей жизни негативный опыт общения в прошлом и считаете, что «дело не в этом»?  Необходимо определить и проработать причину сложившейся ситуации, а не искать четкий алгоритм действий, который, в принципе, не несёт в себе смысла до анализа истинных причин.

    июнь 22, 2019 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. «Я уверена, что страх связан с чрезвычайно неудачным опытом общения, который закончился очень плачевно.Но дело не в этом» — дело как раз именно в этом. Не проработав истинную причину страхов, нельзя выстроить правильный алгоритм действий. Каждый случай сугубо индивидуальный. Поможет Вам индивидуальная работа с психологом.

    июнь 23, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена.
    Алгоритм — это набор команд. Т.е. некая логика. А описываемая проблема — эмоционального характера. И она не поддается логике. Именно для этого и нужен специалист, чтобы проработать именно эмоциональные аспекты. Самостоятельно Вы этого не можете, ибо это Вас пугает, заставляет бежать (поэтому ничего и не получается). А в качестве совета, можете попробовать поговорить со своим страхом: визуализировать его, посадить напротив, спросить, для чего он нужен (не гнать, как Вы это делаете обычно!)…

    июнь 23, 2019 г.