Психология

Решено

Здравствуйте. Моему сыну завтра 4 года, но он ещё не говорит и не отвечает на элементарные вопросы, даже простым "да,нет". Посиму нет и общения со сверстниками. Бывает не с первого раза - вопрос №3354692

отвлекаеться на свое имя. Что делать? Боюсь что это аутизм

июль 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Арина

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир.

    Причин тому, почему малыш не говорит есть определенное множество.
    4 года — это уже достаточно большой возраст ребенка. И хотя каждый человечек имеет свою траекторию развития и свои сроки дозревания, здесь следует отметить задержку речевого развития, которая неизбежно задерживает и психосоциальное развитие крохи.
    Вы правильно беспокоитесь. Я бы рекомендовала Вам консультацию хорошего детского невролога, который сможет назначить грамотную схему сопровождения ребенка или, если есть необходимость, направит Вам к специалисту другого профиля. Но не затягивайте с этим вопросом.
    В становлении речи, как и других психических функций, есть свои чувствительные периоды, когда многое легче поддается корректировке. Важно успеть уложиться в эти сроки, чтобы избежать многих проблем в будущем.

    Надеюсь, Ваши опасения насчёт аутизма напрасны.

    Удачи Вам.

    С теплом, Арина

    июль 7, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    19-й в Психологии

    Здравствуйте.

    А почему вы до сих пор не показали ребенка, как минимум, неврологу и психологу?

    июль 7, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир!
    «Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    июль 8, 2019 г.