Психология

Решено

vip

Здравствуйте, после рождения ребёнка, мой муж начал активно общаться по телефону с женщиной у которой есть их совместный ребенк. Живёт она очень далеко, не виделись почти 8 лет, он уехал когда - вопрос №3358787

ребёнку и года не было. Ребёнок можно сказать, был нагулян, женщину он ту не любил, но она родила, хотела с ним жить, но он не стал. Дело в том, что и ребёнок до сих пор не знает кто его отец, если они и разговаривали по телефону, то просто как мальчик и какой-то мамин знакомый. Теперь она хочет чтобы муж сам деликатно поговорил и рассказал, что он отец.Мальчик взрослеет и начинает проявлять характер, теперь она решила, что пора папе с ним по мужски разговаривать, воспитывать. Она хочет ехать в наши края в отпуск, а этого ребёнка привезти нам. У меня сын от первого брака и маленький 7 месяцев, я просто не понимаю как она может этого ребёнка оставить чужой семье, хоть отец и родной. Мужу все это интересно и он не против повидаться с сыном. А я в замешательстве, у меня уже нервы сдают, я не знаю что мне делать, я не хочу этого ребёнка здесь вообще видеть.

июль 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 10

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Елена!
    Решить должен ваш муж как поступить. В любом случае он отец этого мальчика. И оба они имеют право на общение!.. Вы можете поговорить с мужем и рассказать о ваших переживаниях и ощущениях. Не более того. Найти компромисс. Как будет максимально удобно и комфортно всем. К тому же вам не стоит лишать ваших детей общения с их братом. Это же не так плохо! Если хотите более детально разобраться в вашей ситуации, начните индивидуальные консультации с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь разобраться в себе и выстроить грамотную тактику поведения.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    июль 11, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    В любом случае решать мужу, хочет он воспитывать этого ребёнка или нет. Муж имеет на это полное полное право и это хороший отцовский поступок. Другой вопрос, что для вас эта ситуация неожиданна и вы почему-то думали, что ребёнок мужа никогда не появится в вашей жизни. Вам нужно разобраться в своих ожиданиях и своих чувствах, чтобы была возможность оценить ситуацию и принять решение. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    июль 11, 2019 г.

    Ульяна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте Елена.
    На мой взгляд, всё нужно делать постепенно и с осторожностью.
    Вначале папе необходимо познакомиться с сыном. Провести вместе с ним и с мамой время, подружиться, наладить  контакт...
    Затем выбрать время и форму для знакомства мальчика с вами и вашими детьми, уже без его мамы..
    И  только после совместного проведения времени,  если всё пройдёт спокойно и интересно для всех,  можно пытаться устроить пребывание мальчика в вашей семье.
    Вам необходимо обо всём договариваться с мужем.Придётся всё, до мелочей обсудить, спокойно и внимательно,  взвешивая все сложности этого шага. А он конечно необходим, если ваш муж к нему готов и стремиться к общению с сыном.
    Не замалчивайте свои переживания, ведь на вас ляжет забота, ёщё об одном ребёнке.Только если вы определите, когда и как это будет происходить, кто вам поможет, сколько времени  ребёнок сможет находиться у вас...., только тогда можно приглашать мальчика в гости.
    Думаю, это не должно быть скоропалительным решением.
    С уважением, Ульяна.

    июль 11, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, решение может принимать Ваш муж. Он в праве общаться со своим ребенком. Вам же имеет смысл определить, чего именно Вы боитесь, вследствие появления ребёнка в Вашей жизни и в жизни мужа.

    июль 11, 2019 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Как вариант, обсудите с ним наиболее компромиссное решение. К примеру, на период отпуска, разместить отдельно маму с ребёнком, чтобы уделить заранее оговоренное время на общение с ними.
    Благополучия Вам.

    июль 11, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    «А я в замешательстве, у меня уже нервы сдают, я не знаю что мне делать, я не хочу этого ребёнка здесь вообще видеть» — но он же воспитывает Вашего ребенка (не родного ему) от первого брака. Почему бы ему не воспитывать своего родного? Полагаю, вопрос тут вовсе не в ребенке, а в Вашем страхе, что он захочет воссоединиться с той дамой. Как думаете, есть в этом предположении зерно истины?

    июль 11, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!
    Этого ребёнка, если и привезут к вам, то всего на время отпуска. Для знакомства с отцом, для налаживания контакта.  Это не навсегда.
    И вы можете проявить мудрость и уважение к решению вашего мужа и принять этого ребёнка так же, как и ваш муж принял вашего сына от первого брака.  Муж обязательно оценит эту вашу деликатность в этом вопросе.
     Но если вы станете активно возражать, ссориться с мужем по этому поводу, то это неизбежно приведёт к ухудшению отношений в семье.
     Вам решать, чего вы на самом деле хотите  -  сохранить и укрепить свою собственную семью или проявить характер и настоять на своём, невзирая на чувства и желания мужа.

    июль 11, 2019 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Елена!
    "… у меня уже нервы сдают.." — такое состояние уже не просто про «замешательство», это уже про «внутреннюю истерику».
    Есть ощущение, что появление чужого ребенка в вашей семье (поправлюсь, ребенка мужа) вас чем-то травмирует. И вы не можете справиться с ситуацией. Наверное простая рационализация (объяснения, что ребенок — часть семьи мужа, что они должны общаться и имеют право быть вместе и пр.) вам не поможет.
    Я думаю, нужно понять причину своих эмоций. Это про страх? Про ревность? Про обиды?
    Почему появление мальчика в вашем доме включает «истерику»....
    Здесь без личной консультации с психологом не обойтись

    июль 11, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 11, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Жанна Петрова

    46-й в

    Здравствуйте, Елена!
    Что получите лично Вы, если станете открыто проявлять свое нежелание, чтобы Ваш муж и его сын, ибо, как ни крути, а тот мальчик его сын, будут общаться?
    Это можно делать тайно, а Вам Ваш муж доверяет — цените это.
    Не старайтесь понять ту женщину, это не важно, старайтесь лучше понять чувства Вашего мужа, отца и отчима Ваших детей. Намерение воспитывать своего ребенка характеризуют его как ответственного и чуткого взрослого, цените и это тоже.
    В общем, как относится к этой ситуации, решать только Вам.
    Попробуйте сделать одно упражнение, напишите все ЗА и ПРОТИВ, и хорошо обдумайте свои доводы.
    Желаю Вам гармонии!

    июль 11, 2019 г.