Психология

Решено

дети - вопрос №336344

Здравствуйте! У нас хороша дружная семья! Мы с мужем стараемся сделать все для наших детей. Моей дочке 12 лет. У меня с ней очень доверительные отношения. Недавно просматривала странички в интернете, которые она посещала и была неприятно удивлена. В журнале посещений были странички из поиска в Яндексе со следующим текстом: «Неохота жить… и неохота идти домой». Не могу понять ПОЧЕМУ?Не могу понять, что это значит и как себя вести? Аккуратно поговорить и узнать, что ее беспокоит? Помогите, пожалуйста, мне нужна помощь профессионала, я очень обеспокоена! Заранее спасибо!

август 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Ваша дочка уже подросток. Ей 12 лет.  Приготовьтесь к тому, что в ближайшее время она будет значительно меняться, искать свой путь и, скорей всего, отдалится от Вас. Будет создвать своё внутреннее пространство, в которое уже будет меньше Вас посвящать, или больше предпочитать общение со своими друзьями, подругами.

    Сохранить доверительные отношения, конечно, очень важно. Но постепенно Вам нужно начинать перестраиваться, и относиться к дочке как уже к достаточно взрослому человеку. не совсем ещё взрослому. Взрослеющему. В подростковом  возрасте остро отрицательно будет восприниматься гиперопека, в крайнем варианте — человек возненавидит своё детство и будет отрицать всё, что с ним связано. Всячески будет стремиться «откреститься от детства». Также, болезненно обычно воспринимается в подростковом возрасте то, что человек должен вести себя по какому-то шаблону, делать то, что от него ожидают; тогда как, на самом деле — он внутренне себя ощущает совсем другим человеком. Это может быть причиной значительного диссонанса, и приводить как раз к таким реакциям, как Вы описали.

    Поговорите доверительно. При этом, будьте готовы узнать, что это может оказаться уже совсем другой человек, уже не та девочка, с которой Вы общались раньше, в детстве. Постарайтесь понять и принять этого человека.

    август 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Ваша дочь скорее всего боится вам признаться в чем-то вы должны сесть ипоговорить с ней, каждый день разговаривать с ней, о чём она думает что ей интересно, может быть у нее какие ни будь проблемы детские… У вас должно быть доверие между мамой и дочерью, вы должны быть как лучшие подруги, и поверьте мне у неё не будет желания не то что посещать такие страницы, но и думать об этом ей не нужно будет.

    Пишите в чат расскажу вам по подробнее что да как

    С Уважением Эдуард

    август 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Байбекова Галина

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Марина! вы внимательная мама и правильно делаете, что держите ситуацию под контролем. Возраст девочки совпал с кризисом подросткового возраста. Наверняка ее сверстники обсуждают с ней скандалы со своими родителями, нежелание жить с такими родителями и т.д. Могу предположить, что наслушившись таких рассказов, дочь, чтобы не выглядеть белой вороной (а в этом возрасте для них это очень важно), выискивала подобные высказывания в инете, выдавая их в разговоре за свои истории… Настоятельно рекомендую узнать ближе ее круг общения. Здесь есть свои тонкости, поэтому рекомендую обратиться к детскому психологу, чтобы исключить другие вероятные причины ее поведения и подобрать правильный подход к девочке. С уважением, Галина.

    август 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мелена

    139-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Поддерживаю коллег в части описания «трудного возраста».

    «Неохота жить...» — тревожная фраза. Хорошо, если просто любопытство привело девочку на эту страницу в Интернете.

    Подростковый суцид — не такое уж редкое явление. Подросток не предаставляет, что это навсегда. Он просто хочет кого-то напугать, отомстить или просто поддавшись сиюминутному импульсу, совершает непоправимое… Как предотвратить? А просто показать КАК выглядит тот, кто это сделал. Действует отрезвляюще.

    Обязательно побеседуйте с детским психологом. Можно в школе, в которой учится дочь. И отслеживайте компании, в которых «тусуется» подросток. Этот возраст предполагает «стайность» или «стадность». Как себя вести дальше — психолог Вам подскажет обязательно.

    август 21, 2012 г.