Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, уважаемый доктор! Случился незащищённый оральный контакт с девушкой по вызову! Уролог для профилактики назначал антибиотики (цефтриаксон 1 укол, зитролид и не помню ещё один). Ещё 5 - вопрос №3364101

дней принимал суммамед (1день — 1г.потом по 0,5г.) Через месяц после контакта Сдал ПЦР анализ на ЗППП — все отрицательно! На 15 и 17 неделях повторно сдавал ПЦР на ЗППП — также все отрицательно! Cдавал ИФА на суммарные антитела на сифилис. На 3, 7 и 13 неделях- тоже отрицательно! На 17 неделях сдал ИФА на суммарные антитела к сифилису и реакцию Вассермана- отрицательно! Скажите пожалуйста Не могли ли антибиотики исказить анализ? Надо ли ещё сдавать? Заранее спасибо за ответ!

июль 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Ксения

    11-й в Медицине

    Не могли. Больше не надо  сдавать.

    июль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Больше анализы сдавать не надо!

    июль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте, Рустам. При случайных незащищенных половых связях рекомендовано сдавать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С через 1,3,6 месяцев. Поэтому рекомендую обследоваться на данные виды инфекций, так как прием антибиотиков мог повлиять  на результат анализов. Кроме того в тот момент, когда Вы сдавали анализы  могло быть серонегативное окно  (это период инфекционного заболевания при котором даже при наличии инфекции результаты анализа отрицательные результаты исследования).

    июль 16, 2019 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день, Рустам.

    Антибиотики иногда могут влиять на результаты анализов, особенно когда их несколько в схеме. Но Вы «перестраховались» даже больше, чем нужно. Учитывая то, сколько раз Вы сдали анализы, результатам можно верить. В ближайшее время сдавать больше ничего не нужно.

    Контрольный анализ на сифилис сдайте через 6 месяцев (если считать от даты незащищенного контакта). Если и он будет отрицательным, то можно будет утверждать, что Вы здоровы.

    Всего Вам доброго.

    июль 16, 2019 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Антибиотики не могли исказить анализы ПЦР и Ифа суммарный на сифилис. Это очень чувствительные реакции и при наличии инфекции они бы дали положительный результат. Вы провели профилактическое лечение гонореи и скрытым половым инфекциям. На суммарные Ифа это лечение повлиять не могло. Суммарные Ифа при наличии сифилиса остаются положительными даже после полноценного ечения и очень часто на всю жизнь А учитывая, что после связи прошло 17 недель и все реакции у вас отрицательные, вам не стоит больше сдавать анализы на сифилис Ифа суммарные и ПЦР. У вас этих инфекций нет. А вот по поводу гепатитов и ВИЧ я бы вам рекомендовала сдать анализы и повторить их через 3 месяца. И постарайтесь впредь использовать презервативы при обращении к коммерческим секс услугам. Это позволит сохранить ваше здоровье.

    июль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день, Рустам.

    Нет, прием антибиотиков не мог исказить анализы.
    У вас ничего нет.
    В дальнейшем дообследовании нет больше необходимости, если конечно у вас нет жалоб.

    июль 16, 2019 г.