Медицина

vip

Здравствуйте, прошу помощи с прикормом. - вопрос №3371768

Дочери 6 месяцев, искусственное вскармливание. Начали вводить прикорм по совету педиатра с овощей и фруктов. Ввели цв.капусту, морковь, тыкву, яблоко, персик. Но у ребенка начался кашель и насморк, педиатр сказала, что это аллергия. Оставили из питания смесь до 6 месяцев (Хотели переходить на вторую смесь, но возможно аллергия была на нее) и цв.капуста. Подскажите пожалуйста, как нам дальше вводить прикорм, когда аллергия пройдет? Сейчас состояние ребенка явно лучше, но лечение назначено на 10-14 дней. Возник вопрос, нам дальше пробовать вводить те же самые продукты, что и ввели уже? Или пробовать новые? Так же педиатр говорила начинать вводить каши. Мы не можем понять с чего сейчас нам начинать. Спасибо за ответы

Вопрос задан анонимно июль 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Дудин Андрей Николаевич

    33-й в Медицине

    Здравствуйте! Начинайте вводить продукты по одному, и только убедившись в хорошей переносимости, добавляйте следующий. Начните с капуст(цветная, брокколи), затем морковь, яблоко. Тыкву в последнюю очередь — на неё детки часто реагируют — очень высокий гликемический индекс! Всего доброго!

    июль 22, 2019 г.

    Виктория Волкова

    75-й в Медицине

    Добры день! Начинаем вводить прикорм ребёнку в зависимости от того, какая масса тела на данный момент: если масса отстаёт, то начинаем с без молочных каш (рисовая, гречневая, кукурузная), если масса достаточная или выше, то начинаем с зелёных овощей (оранжевые и красные все таки позже, ибо аллергенные). Плюс в 6.5 мес желательно дать мясо в виде пюре (кролик, индейка), добавлять по 1/4 ч.л. оливкового масла (Полиненасыщенные жиры). Вопрос, была ли там ещё аллергия. Кашель и насморк для такого возраста не характерны как проявление аллергия, у маленьких детей либо сыпь, либо нарушение стула. Скорее всего это был лёгкий ринофарингит.

    июль 29, 2019 г.

    Исупова Оксана Александровна

    51-й в Медицине

    Здравствуйте. Нужно для начала разобраться на какой продукт возможная аллергия или может быть параллельно с введением прикорма вы заболели вирусной инфекцией. Если все же это аллергия, то нужно начать с овощей (если хорошая прибавка в весе) или каши (если есть дефицит массы тела). Если овощи, то начинаете давать новый продукт минимум неделю его вводя, каждый день увеличивая объем, начинаете с кабачка, потом цветная капуста, брокколи, тыкву и морковь пока не нужно, т.кб эти продукты очень аллергенные. В тот момент, когда вы даёте новый продукт смотрите на реакцию ребенка, чтобы понять как воспринимает данный продукт. Фрукты лучше давать уже после введения каш и мяса, т.к. ребенок попробовав сладкое, может потом отказаться от другого прикорма

    сентябрь 13, 2020 г.