Медицина

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите разобраться с анализом крови. Ребенку 1.5 года. Было пищевое отравление сегодня ночью. Вызвали скорую, промыли желудок и кишечник, поставили церукал в/м. Но - вопрос №3379696

ребенка все равно рвет. Врач сказал, что анализ плохой, есть сильный поспалительный процесс. Т.к., мы находимся в Казахстане и мы граждане России в больницу нас положить тут не могут… Очень переживаю.

июль 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

  • Добрый день, Ирина.

    По результату общего анализе крови есть выраженный лейкоцитоз, что говорит о воспалительном процессе в организме.
    При кишечной инфекции такие изменения возможны в общем анализе крови.
    Процесс восстановления не быстрый и первые несколько дней возможна рвота, диарея.
    Рекомендовал бы вам обильное питье, регидрон, нифуроксазид, смекту, лактофильтрум.
    Если в течении нескольких дней не станет лучше, будет повышаться температура, появятся другие жалобы у ребенка, то лучше снова вызывать скорую.
    Вам не смогут отказать в госпитализации в любом случае, если состояние ребенка будет тяжелым.

    июль 29, 2019 г.

    Виктория Волкова

    75-й в Медицине

    Здравствуйте! Высокий лейкоцитоз с нейтрофилезом говорит о наличии бактериальной инфекции!
    В данном случае необходимо назначение антибактериального препарата, сорбента (смекта), регидратация обильная (питье до 1500 литров в сутки). Скажите, пожалуйста, какая температура, состояние ребёнка, частота пульса, дыхания, что кушали перед этим, посещали ли водоёмы? Если продолжается рвота — вызывайте скорую повторно, отказать не должны. Потому что если ребёнок не пьёт и есть признаки обезводивания, то необходимо инфузионная терапия (лить физ раствор через вену).

    июль 29, 2019 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! Лечить он- лайн ни в коем случае нельзя и крайне опасно. Ребенок маленький и очень быстро может произойти обезвоживание и на фоне этого необратимые последствия. Поэтому оформляйте полис добровольного медицинского страхования, вызывайте Скорую и госпитализируйтесь. Здоровья малышу! Не переживайте!

    июль 29, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Необходимо отпаивать малыша.Может быть есть возможность поставить капельницу.У ребёнка могут развиться электролитные нарушения.Старайтесь выращивать.Чайной ложкой, понемногу, попробуйте дать что нибудь кислое.

    июль 29, 2019 г.
  • Здравствуйте, Ирина!
     Отвечаю на вашу просьбу разобраться с анализом крови.
    В крови признаки выраженного острого воспаления, об этом говорит высокий лейкоцитоз  24, 8  *;10^9;,  сдвиг лейкоцитарной формулы влево -  увеличение гранулоцитов до 69, 9 %;
    Все остальные показатели в пределах относительной нормы.
     Гематокрит  0, 371 на момент забора крови не говорит  о сгущении крови, как признака обезвоживания,
    Но при кишечной инфекции все стремительно меняется, но хочу отметить, что температура и рвота с признаками воспаления в крови бывает и при нейроинфекции, нужен врачебный контроль!
     При ухудшении состояния  вызывайте скорую, показано стационарное лечение..

    июль 29, 2019 г.

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Добрый день, Ирина! По результатам общего анализа крови Вашего ребёнка превышены лейкоциты (24,4) с преобладанием гранулоцитов- это клетки воспаления крови. Такой воспалительный ответ организма возможен при кишечной инфекции. В данной ситуации показано обильное питье, рекомендую специальный раствор Humana Elektrolyt (1 пакетик на 1 стакан воды получается раствор с приятным вкусом в отличие от Регидрона)- выпаливать небольшими порциями, можно по 1 чайной или десертной ложке (за день 3-4стакана).Также показаны сорбенты- Энтеросгель, Полисорб 3-4 раза в день. Если рвота не прекращается и ребёнок не усваивает электролитный раствор и сорбент показана экстренная  госпитализация в стационар. Экстренная госпитализация возможна без полиса ОМС.

    июль 29, 2019 г.