Психология

Решено

Конфликты с мужем - вопрос №33825

Здравствуйте. Мы с мужем постоянно ругаемся, он мною не доволен. Когда нашему сыну исполнился годик я забеременела, ребеночка решили сохранить. Через 3-4 месяца муж сильно изменился: ему ничего не нравилось, придирался к каждому шагу, говорил что я все делаю не так. С ребенком  он ладит плохо, он его старается воспитывать «методом кнута», сейчас Андрюша (так зовут ребенка) с ним вообщене хочет находиться. После всех скандалов и конфликтов на сроке 20 недель моя беременность замерла, были искусственные роды. После того, как меня выписали с больницы на пару месяцев он успокоился, а потом все началось заново. Недавно купили дом, завели небольшое хозяйство, но он постоянно занят: сериалы, компьютер, Интернет. С недавнего времени домой приезжает после работы, поужинает, переоденется и опять до ночи. Утром узнаю что приехал в 2, либо 4 ночи, а иногда просто молчит. На днях сказал, что будем разводиться, причина во мне – не уделяю ему внимание. Свою долю дома отпишет на ребенка, ссуду довыплачивает, а я не должна подавать на алименты. Сказал будет жить на квартире, т.к. его родители его не поймут и будут с ними скандалы. Я если захочу могу жить в кем хочу в этом же доме. Утром того дня как он собрался идти в суд у него спрашиваю: сам пойдешь, вместе пойдем или ты передумал? Сказал сходит. К вечеру он опять недовольный, никуда не ходил. Предполагаю, что эту историю он специально придумал, надеясь изменить в лучшую сторону мое отношение к нему. Когда пытаюсь с ним разговаривать, узнать что его не устраивает (я работаю, в доме убрано, приготовлено, постирано, поглажено и т.д.), говорит, что не уделяю ему внимание. При всем этом у него нет какого-либо желания что-либо делать в доме и во дворе, на огороде. Дом приобрели очень хороший, надо только поддерживать порядок, но и на это желания у него нет. В нем мне не нравиться, и я ему уже говорила и просила – он очень не аккуратный, после него в ванну лучше не заходить, носки в коридоре могут лежать и т.д. Я не хочу сказать, что я такая вся правильная, но элементарный нормы гигиены нужно соблюдать. Знаю что отношения прежние трудно будет восстановить, но после каждых приходов под утро и желание пропадает. Вчера в пол третьего пришел. Звоню ему – тяжело вздыхает в трубку и отвечает недовольным голосом. В суд сам не пойдет (работает в этой структуре), а как мне себя правильно вести уже не знаю.

сентябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы знаете, неаккуратность мужчин в доме - довольно распространенная черта. Бороться с нею - это все равно, что возмущаться против снега зимой или против жары летом. Такова природа мужчин, для них "рабочий беспорядок" - часто вполне комфортное дело.

    У вас же получается разговор слепого с глухим. Он вам про внимание, вы к нему с придирками. Попробуйте поговрить с ним о том, КАК нужно проявлять к нему внимание, чтобы оно его не раздражало. Сами вспомните, на что из вашего общения с ним он реагирует без раздражения. Это и будет путеводной нитью к решению проблемы.

    сентябрь 7, 2010 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена!

     Прочитала Ваше длинное письмои у меня возникло 2 глобальные мысли по этому поводу:

    1. Такое впечатление, что проблемы у Вас с мужем на гораздо более глубоком уровне, чем просто мелкие взаимные претензии и нехватка внимания, то есть эти объяснения очень напоминают так называемые рационализации - попытки умственного объяснения бессознательных мотивов поведения.  Более глубокие мотивы, те, что лежат за гранью осознавания и которые на самом деле являются истинной причиной проблем, необходимо искать на терапии, семейной или личной, в данном формате, к сожалению, это невозможно.

    2. Если же принять, что все дело в том, что Вашему мужу действително не хватает внимания, то такое впечатление, что вы просто с ним говорите на разных языках и вкладываете разные смыслы в одни и те же понятия. Например, для него нехватка внимания - это нежность, ласка, разговоры, секс и еще что-то, а для Вас проявление внимания к нему - это постиранные рубашки, чистота в доме и приготовленный обед. В итоге Вы думаете, что уделяете ему достаточно внимания, а он с этим не вполне согласен :-(  Все дело в грамотных  коммуникациях, уметь договариваться и слышать друг друга - большое искусство.

    А еще мне непонятна фраза "он опять недовольный, никуда не ходил. Предполагаю, что эту историю он специально придумал, надеясь изменить в лучшую сторону мое отношение к нему".. Это как?  То есть правильно ли я Вас поняла, что  такие манипуляции у вас в семье имеют место быть и воспринимаются как норма?  А ведь они как раз и разрушают отношения, так как являются  прямым психологическим давлением, наказанием за "плохое поведение" провинившейся стороны :(

    В общем, как-то  так...  Если хотите дополнительной информации-консультации - пишите.

    Удачи Вам

    С уважением

    Ирина

    сентябрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Смотрите:

    "...ему ничего не нравилось, придирался к каждому шагу, говорил что я все делаю не так..."

    и:

    "...и я ему уже говорила и просила – он очень не аккуратный, после него в ванну лучше не заходить, носки в коридоре могут лежать и т.д..."

    Может отнесетесь к нему не как к объекту интерьера, а как к субъекту, который заслуживает большего внимания как личность, дорогой человек, умеющий нести ответственность не только за себя,  достойный тепла и участия?

    Все, чего мы ожидаем от людей - прежде всего представляет наши же собственные ожидания от себя самих.

    сентябрь 8, 2010 г.
  • Доброго Вам! Не может же Ваш муж быть полностью Вами недоволен ведь есть же какая то определенная причина его недовольства, может в этом и есть непонимание.

    сентябрь 22, 2010 г.
  • Здравствуйте, Елена! Попытайтесь вспомнить тот момент (слово, оскорбление, действие), который смог отвернуть вашего мужа? Семья потеряла очаг. А вы как хранительница очага, должны вновь зажечь огонь и в себе и в супруге. Чтобы он после работы бежал домой (а не из дома), зная о том, что его любящая и любимая семья ждет его. Попытайтесь вернуть или же создать традиции, праздники (внутри семьи). Можно предполагать, что ваш супруг находиться в отчаянии. Если бы он вас не любил, его рядом уже не было бы.  Не хватает ему семейной гармонии, приятных разговоров, семейных ужинов, вопросов (как прошел день? Устал? а давай сходим вместе куда-нибудь, ты, я и НАШ ребенок). А вам же хочется пожелать отпустить все обиды и не приятные воспоминания, оставить их в прошлом. Поверьте, ему нужно поверить, что он действительно нужен как муж, как отец, как любимый человек. Постарайтесь уважать его интересы. Если это сериал, попытайтесь посмотреть с ним этот сериал, поинтересоваться его мнением (любимый герой, смысл фильма, а как бы он поступил, будучи героем этого сериала и т.д.) Покажите, что вам интересно и приятно разделять его предпочтения. Пригласите в дом его друзей. Он хочет гордиться своей семьей и показывать другим, что он счастлив!!! Советуйтесь с ним, вместе решайте вопросы по дому, даже если вы все уже решили, поинтересуйтесь его мнением.

    Он обязательно изменит отношения к вам.

    сентябрь 30, 2010 г.