Психология

Решено

Похоронила мужа, виню себя. Жили плохо, подала на развод. Он и раньше страдал алкогольными запоями. На свой день рождения начал пить опять, от меня прятался, я звонила, пыталась найти, знала, что это - вопрос №3389059

плохо закончится. И вот, организм не выдержал и он умер. Много ещё чего плохого узнала после его смерти. Но не могу избавиться от чувства вины. Всё думаю а если бы не подала на развод, а если бы нашла его, то спасла… Не могу уже с этим жить.

август 5, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна!
    Вам необходимо избавиться от чувства вины! Для чего вы носите в себе этот груз, что это вам даёт?!.
    Ситуацию не изменить и вы ни в чём не виноваты, ваш муж сам выбрал свой путь. Постарайтесь переключиться и отпустить ситуацию. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже разобраться в себе, проработать ваши чувства и ощущения, мысли и переживания.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    август 5, 2019 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Пытаться спасать других — это брать на себя роль Господа Бога. Каждый уходит из жизни того, когда приходит время...
    Вы уверены в том, что, допустим, если бы  удалось  медицинскими мерами несколько отсрочить  кончину мужа, это, действительно, было бы для него лучше? Алкоголизм — серьёзная болезнь. Возможно, и организм, и психика уже настолько были разрушены, что человек не жил, а мучился. И жизнь  была беспросветной, не в радость. Так что, это очень относительно, что хорошо для человека, что не очень… И нам не всегда понятно, что по-настоящему хорошо для другого человека.

    август 5, 2019 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 5, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Всё думаю а если бы не подала на развод, а если бы нашла его» — возможно, похоронили бы Вас…

    август 5, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 5, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Татьяна! Человек может нести ответственность только за свой выбор, за свою жизнь. Подали  Вы на развод или нет, не имеет значения, не в Вашей власти защитить того, кто себя не жалеет. Вы пишете, что жили плохо, а это значит, что Вы не могли изменить ситуацию, связанную с алкоголизмом  своего мужа и мучились. А сейчас Вы продолжаете не заслуженно мучить себя. Вы достойны гармоничной жизни! Предлагаю разобраться с Вашими чувствами на консультации психолога и перестать обвинять себя в том, в чем Вы абсолютно не виноваты.

    август 5, 2019 г.